С походом в школу испортилось поведение

Юлия 03.12.2014

Здравствуйте. Очень хочется услышать совет и понять причину поведения ребенка. Ситуация такая, что наш сын в этом году пошёл в первый класс (7 лет) и у него начались проблемы с поведением. Он всегда был гиперактивным и шумным, но сейчас это достигло пика. В домашней обстановке у него все хорошо, но вот в школе его клинит. Началось с того что нам начали поступать жалобы от учителя о том что он постоянно пытается сорвать урок, выкрикивает с места, пытается привлечь к себе максимум внимания, тем самым мешает другим детям. По началу учитель ограничивалась устными замечаниями, потом она стала просить встать и стоя подумать над поведением минутку, наш сын не поддавался даже когда она его пыталась поднять своими силами. Затем пошли замечания в дневник, содержание записей примерно такое что он сам по своей инициативе либо стоит весь урок, либо сидит на полу опять же весь урок, облизывает еду в столовой и естественно не свою, выкрикивает с места и т.д. Была у нас попытка пообщаться с школьным психологом где она нам посоветовала выбрать метод пряника в воспитании, после чего ребенок смекнул и начал вообще врать о своем поведении лишь бы получить обещанное за хорошее поведение. Мы как родители пытались подойти с разных углов, метод кнута не помог, пряник вообще еще хуже его сделал и теперь мы просто в тупике что еще придумать и как найти к нему подход. Когда мы пытаемся вывести его на разговор и понять причину поступка, он замыкается и вообще как будто перестает слышать, не может вспомнить почему именно так произошло. Сразу оговорюсь что проблем с обучением нет, он один из самых способных в классе, именно за умственные способности его хвалят, схватывает все на лету, но вот этот протест в поведении и нелогичность поступков ставит в тупик педагога и нас. Он у нас не один есть еще младший брат, в сад он тоже ходил, но вот поведение такое как будто он рос один и первый раз попал в социум, он как будто стал работать на своей волне. Помогите пожалуйста разобраться в его поведении и выбрать нужное направление в воспитании, это уже крик о помощи, у нас сил нет и нервы на пределе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

он всегда был гиперактивным и шумным, но сейчас это достигло пика.

судя по всему проблемы с повдением были и раньше, но они не носили столь рарушительный характер, с появлением же школы в жизни ребёнка, его поведение стало показывать себя уже с проблемной стороны. Как у ребёнка складывались отношения со сверстниками в саду? как он общается в школе? есть ли друзья?

возможно, стоит обратиться и к невропатологу или  к психоневрологу - диагноз гиперактивность может поставить только врач и только он же может назначить лечение!

жалобы от учителя о том что он постоянно пытается сорвать урок, выкрикивает с места, пытается привлечь к себе максимум внимания, тем самым мешает другим детям.

в саду проводилась ли диагностика готовности ребёнка к школе? возможно, проблема с концентрацией внимания (тогда это работа как с неврологом, так и с психологом) и также недостаток эмоциональной готовности ребёнка к школе.

метод пряника в воспитании, после чего ребенок смекнул и начал вообще врать о своем поведении лишь бы получить обещанное за хорошее поведение.

здесь нужен не метод кнута и пряника - когда наказание или поощрение приходит со стороны родителей (ребёнок только приучается к тому, что родители из вне накажут или поощрят, а у самого мотивая так и не вырабатывается!). Нужно перейти на метод логических последствий, когда ребёнок начинается сталкиваться со своими последствиями своих поступков и выборов. А также обратиться очно к психологу в Москве - здесь нужна не одна консультация, нужно разобраться и стиль построений отношений между Вами и ребёнком (проанализировать как ребёнок занят дома и как Вы  с ним общаетесь), нужно работать и с ребёнком, помочь ему принять правила в школе, осознать свою роль ученика, возможно, также нужна помощь и врача, чтобы назначил лечение (связанное с концентрацией внимания). Ситуацию упускать не стоит, он уже пошел в школу и его поведение уже постепенно начинает выходить за пределы.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Юлия, вы говорите о "гиперактивности" ребёнка - и это вызывает вопрос о том, "кто и как задаёт «границы» в вашей семье".

Поведение сына сейчас по вашему описанию является "вызывающим" - и это будет приводить к тому, что он будет испытывать всё большее давление (со стороны учителей и других людей / детей), что будет вести к постепенной социальной изоляции и дезадаптации.

Я начинаю работу с такими ситуациями в рамках совместных семейных встреч, когда можно поговорить и с родилелями, и с ребёнком - и вместе подумать и обсудить - что же тут можно сделать и как можно помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве