Бывший муж меня ненавидит

Вероника 03.12.2014

Мне 30 лет, бывший муж на 7 лет старше. Мы быди в браке всего пару лет, и у нас все было хорошо, пока не родился ребенок. Все было хорошо, так как жили мы как двое беззаботных подростков, все было хорошо с работой и финансами.

После родов все изменилось. Точнее уже перед родами, я стала понимать, что не могу положиться на него. Он сказал, что не собирается меня содержать в декрете, что у меня хорошая работа, и мне надо вернуться на работу через полгода. Свекровь пыталась полностью навязать свою модель воспитания и ухода за ребенком. Муж мне практически не помогал в уходе за ребенком и жаловался, что наша жизнь стала очень скучной. Каждый день я просыпалась с мыслью, что это день очередного псиологического кошамара со стороны мужа и его семьи. Когда сыну было 3.5 месяца, я уехала к своим родителям. мне там было хорошо, и это было наверное самое счастливое лето моей жизни. Муж хотел выкинуть мои вещи, сказал, чтобы бы я и не думала возвращаться в его квартиру, и бурно гулял все это время. Мы пытались сойтись, но столько было сказано и сделано, что до конца этого ни один из нас не простит. Во вторых, я поняла, что у нас нет будущего как у семьи: мы видим жизнь совершенно по-развному. Он не задумывается о будущем ребенка, его воспитании. отношение - "сойдет и так". Я больше не хочу вечеринок,мне надоели постоянные смены настроения мужа и то, что каждый из нас сам за себя в этих отношениях. Да и мне в принципе совершенно неинтересно с мужем. Мы с обоюдным согласием подали документы на развод.

Но даже после развода муж никак не может наладить отношения с ребенком. Мы живем в разных городах, но я пытаюсь, как могу помочь с встречами. По сути ребенок не знает отца. Бывший то исчезает на месяц-два, то просит побольшр фото и видео сына. Алименты платит неохотно, я их буквально "выбиваю", бывший мне в разговоре постоянно хамит. У меня к нему нет ни чувств, ни обид. Я недавно начала встречиться с новым МЧ, разумеется, пока я с сыном его не знакомлю, и не познакомлю пока он сам этого не захочет и наши отношения не будут серьезными. Это я к тому, что я не терзаюсь от неразделенной любви и не хочу вернуть бывшего. но разумеется, меня очень обижают его осокорбления. Так как я с ним максимально вежлива и приветлива (без попыток быть "лучшим другом"). Насколько я знаю, у бывшего в принципе все в жизни хорошо. Но в чем кроется такая ненависть? И как ее нейтрализовать? Ребенок к нему особо не идет и не тянется, как с ним играть бывший не знает, моего задействия в их общении он не хочет. Если сын плачет и бежит от него ко мне на ручки, он выходит из себя, бесится и уходит. я боюсь, что мой сын так никогда и не узнает, что такое любовь родного отца.

Здравствуйте, Вероника!

Ну не хочет он общаться с Вами и ребенком, так и Бог с ним! Если Вы не страдаете, зачем тогда искусственно поддерживать эти отношения, напрашиваться на оскорбления и неприятности? Если все-таки есть неприятные переживания после развода, сходите к психологу, чтобы он помог справиться с ними.

Вероника

я боюсь, что мой сын так никогда и не узнает, что такое любовь родного отца.

Ничего страшного! Важно, что он узнает, что такое любовь матери! А возможно, если у Вас сложится новая семья, то он узнает и любовь приемного отца. Иногда отчим дает детям больше, чем родной отец.

Вы сами признались, что Ваш муж остался подростком. Раз Вы расстались, перевоспитывать его уже поздно. А мальчику ведь лучше получить пример мужского поведения, а не становиться таким же подростком, как родной отец, согласны? А мужское поведение он может увидеть и на других примерах: дед, дядя, отчим, другие родные и друзья.

Желаю всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин