Парень не хочет быть откровенным

Светлана 02.12.2014

С молодым человеком мы прожили пять лет, снимали квартиру, общий бюджет, бытовые проблемы - гражданский брак. Путешествия, общие друзья, поездки к родителям, все было хорошо. Я думала что отношения логично должны перерасти в офиц брак, в создание семьи, рождение детей и была к этому готова, разговаривала с ним об этом, он отвечал что пока "рано" и говорил "все будет, но чуть позже", "надо созреть" ему 29, мне 27. ожидания не оправдывались. завтра, потом не стало ближе за последние два года. ситуация накалилась насколько что в один момент он сказал "твои желания это не мои желания, я не хочу семью, детей, я хочу путешествовать, работать, общаться больше с друзьями, и я не знаю и не могу сказать захочу ли я семью и детей через год или это случится через 10 лет". мы разъехались, не прекратили общаться, встречаться. Он закрылся от меня, перестал брать трубки, стал звонить и видеться только когда ему удобно, отдалился. Он постоянно говорит про свою свободу, что она для него важна, нужна, его личное пространство, он не хочет меня посвящать в свою жизнь, он дает мне знать только то что считает нужным. принимая решение о разъезде, я до последнего надеялась что в нем произойдет переоценка ценностей, что он придет сам. Но ему как и в отношениях было хорошо так и без них ему тоже вполне хорошо, он начал заниматься спортом, встречаться часто с друзьями, проводить больше времени с родителями, и намного меньше времени со мной. Мне тяжело перестроится, внутри появилась нежность как и в первые годы отношений, радость от встреч, в нем же не поменялось ровным счетом ничего, все ровно. он в состоянии равновесия, во мне же дисбаланс, мне хорошо было с ним жить и мне нравилось много проводить с ним времени, и дискомфорт от смены ситуации силен. мы видимся, но больше такие встречи похожи на встречи любовников 2-3 раза в неделю. Он стал общаться и ухаживать за другой девушкой, планирует с ней совместный отпуск мне в этом не признался и отрицал все до последнего все. Я потеряла к нему доверие и в тот момент когда я призналась что знаю о его флирте, о притяжении и попросила объяснить что происходит, что она ему дает чего не даю я, он не захотел ничего рассказывать, он просто закрылся от меня.

мне не нравится и угнетает эта жизненная ситуация. я люблю его, я знаю насколько нам может быть хорошо вместе и я поняла что готова еще подождать когда он "созреет" к семье, но жизнь в разных квартирах, игнорирование, его постоянные слова о его личной свободе, пространстве меня не устраивает. как мне убедить его пойти навстречу, помочь раскрыться и наконец-то понять что происходит внутри него и для себя разъяснить его поступки чтобы понять куда мне двигаться дальше?

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Светлана. Если Вы хотите быть с ним, то лучше отпустить его и не навязывать себя. Возможно Ваш парень переоценит свое отношение к жизни и вернется к Вам. Вы можете сказать ему ,  " что очень любите его и хотите что бы он был счастлив, поэтому принимаете его решение" при этом прекратите с  ним половые отношения.  Займитесь собой: развитие, карьера, хобби. Нужно будет этот все перетерпеть, но при таком, правильном подходе у Вас есть шанс что он вернется к Вам возможно в той роли в какой Вы его хотели видеть.

Я поддерживаю Вас, в решение создания семьи. Женщина которая выбирает мужчину с которым хочет построить семью и родить детей-это дорогого стоит.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Светлана, в настоящий момент никаких загадок нет, мужчина ответил на все Ваши вопросы. Вам очень не хочется это признавать, но ему без Вас комфортно, более того, он хочет побыть с другой женщиной. Вы же почему-то продолжаете его преследовать и что-то просить разъяснить. Чем больше Вы задаёте ему вопросов, тем дальше он от Вас будет, т.к. всем своим поведением он дал Вам понять, что не испытывает к Вам сильных чувств. Мужчины так устроены, что когда они влюблены, они горы сворачивают и уж точно никуда любимую не отпускают. Ваш мужчина ушёл от Вас, даже не особо переживая. Вам больно, но всё-таки делайте выводы. Хотя бы перестаньте навязываться.
Пропадите из его жизни и совершенствуйте себя. Возможно, увидев Вас красивую, сильную, без слёз и мольбы в глазах, мужчина очень захочет Вас вернуть, в лепёшку разобьётся, но добьётся. Пока же Вы отталкиваете его своей безропотностью, всепрощением, радостью при встрече. Ему ведь тоже нелегко от того, что женщина, с который он столько пробыл, которой когда-то так восхищался, что аж жил с ней вместе, теперь готова унижаться. Измените тактику.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Светлана!

Вам было хорошо вместе, вот только цели у вас оказались разные. В какой-то момент он понял, что не готов к созданию семьи, а хочет насладиться свободой. Ваше желаеие создать семью не пропало, поэтому. наверняка, между вами возникает напряжение, ведь он чувствует. что Вы хоитет большего. Вы просто соглашаетесь на его условия, но не разделяете его взглядов. Возможно, именно поэтому появилась другая девушка, которую вполне устраивает легкое общение.

Каждый человек должен получить то, что хочет получить. Пусть он сполна насладится своей свободой, только после этого он может захотеть серьезных отношений. Отпустите сейчас ситуацию и выстраивайте свою жизнь так, чтобы Вам в ней было комфортно. Время все расставит на свои места. Либо этот молодой человек вернется, либо судьба даст Вам другого мужчину, цели которого совпадают с Вашими.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург