Вспышки ярости

Анастасия 02.12.2014

Добрый день! Меня зовут Анастасия, 25 лет. Замужем 1,5 года. У мужа (25 лет) часто вспыхивает ярость из за мелочей. Выражается это в потоке оскорблений и самых больных фраз в мою сторону (живем с его родителями, к ним относится спокойно, иногда срывается на работе, но основной объект его ярости - это я), иногда доходящих до абсурда. Я советовала ему обратиться к врачу, может пропить курс антидепрессантов. В возрасте 6 месяцев у него была травма головы - после падения, врачи думали, что он не выживет. Подскажите, есть ли поводы для беспокойства? Несмотря на то, что гнев выражается только в очень больных оскорблениях и он никогда не поднимал руку на меня, я боюсь, что с возрастом ситуация может усугубиться. В последнюю ссору он выгнал меня из дома, сказал больше не любит, хотя полчаса назад до этого души во мне не чаял. Иногда кажется, что в нем живут два человека, один любит меня, другой - ненавидит, когда остывает - просит прощения и говорит, чтобы в след. раз я его не слушала, когда злой. Дайте, пожалуйста, совет.

Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия

есть ли поводы для беспокойства?

Смотрите за течением болезни- если идет нарастание агрессии со временем - то повод для беспокойства есть. Может дойти и до убийства в состоянии неадекватной вспышки.

Анастасия

один любит меня, другой - ненавидит,

Похоже на шизофрению. Ему нужна помощь психиатра.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Почитайте  -Злость и ее проявлен...

удачи

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравстуйте.Анастасия.По линии медицины ему важно показаться психиатру,сделать рентген головы.если будет все в порядке,то для мужа важна будет курсовая работа с психологом-психотерапевта,длительностью примерно,от полутора лет.Так как придется работать с его покоренным детством,жестоким к нему обращением и с любовью.Но,как правило,известно,что мотивация к такой работе равна нулю.С Вашей стороны его важно все четче и решительнее ставить в равные условия с Вами.Для этого Вам важно подняться на ступеньку выше и стать равной ему.а не униженной,как сегодня.И с высоты собственного пьедестала выражать ему свои обиды.И,если он на них не реагирует,то начинать действовать решительно и уверенно.Это то,чего он очень боится.Когда Вы научитесь воздействовать на него именно так,он начнет медленно меняться.Каковы будут изменения и будут ли они соответствовать Вашему понятию счастья-покажет только практика.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград