Стоит ли как то действовать?

Алексей 01.12.2014

Здравствуйте, вот есть тревога жизненная, расскажу по порядку.

Значит так были у меня длительные отношения, очень длительные закончилось тем, что мне несколько раз отказали выйти за меня, сославшись на то что она ещё не состоялась до конца, чувства охладели, и всё... Затем была девушка, которая не хило мне рогов наставила)))

И вот теперь появилась в жизни девушка, не моя но очень мне она нравиться, просто безумно, страшно признаться влюбляюсь, что ли))). Но проблема, одна, очень и очень существенная. У неё есть молодой человек, отношения у них затянуты просто безумно, встречаются порядком 9 лет, и из армии дожидалась и прочее, но вот ни чего дальше, вместе они не жили ни когда. Общаемся с ней, говорит что уже надоело всё, ссоры постоянные, расставания, потом вновь воссоединение, но готова держаться какого то идиотского кредо, "один на всю жизнь" но разве это жизнь. Знаю, может просто догадываюсь, что я ей нравлюсь, были слова мне сказанные, что думает обо мне постоянно, с парнем своим стала более холодна. Ещё смешно, то что они редко с ним видятся, она учиться в другом городе, а когда она дома, так он в командировках), и тем не менее если они ссорятся, он названивает, приезжает, ну в общем мучают друг друга, нет конкретики. Я прекрасно понимаю, что ни чего у них не будет, сам был в ситуации подобной, что это уже всё дело привычки, а не великих отношений, или так же по привычке жениться, а потом остаться матерью одиночкой.

Вот как мне быть в этой ситуации, продолжать ждать, пока у них всё разрушиться до конца? Или как то действовать начать, но действия знаю что отпугнут, та и разговор определённый тоже, и лезть не хочется, у неё сплошные проблемы, учёба в вузе год последний, да и сама плачется что много свалилось . В ступоре, надоело просто всё это.

Здравствуйте, Алексей.

Никто не знает как лучше. В этом прелесть будущего. Вам нравиться девушка, а у нее в голове убеждение 'один на всю.жизнь'. С одной стороны, Вы находите это смешным, но с другой, Вам импонирует честность и преданность. Предлагаю Вам не торопить девушку, разберитесь пока в себе, что на самом деле Вы в ней цените и как сохранить, как сочетать ценность действовать, пока время жизни еще есть и ценность сохранять преданность. Как соединить два противоположных вектора или как отказаться от одного из них. Разберитесь сначала с собой, потом Вы легко найдете слова и действия для контакта с любимой.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы