Девушка говорит про начальника, что делать?

денис 01.12.2014

Встречаемся с девушкой шесть месяцев.Нам по 37 лет.У нас очень хорошие отношения!!!У нее на работе пришел новый молодой начальник. Я знаю,что между ними не чего нет и быть не может.Но она всю неделю говорит про него. Вот и сегодня,понедельник, а она с утра прислала sms на эту тему.Вопрос- как мне отреагировать и что сказать?

Смирнова Ирина Федоровна

Денис, здравствуйте!
Почему ваша девушка постоянно говорит о своем начальнике - на это может быть достаточно много причин.
Поинтересуйтесь у нее, что ее волнует, что он за человек, чего она опасается, как ей кажется получится ли нее с ним сработаться, что о нем говорят в коллективе. И главное - как она относится к его приходу.. Расспросив ее подробнее - Вы сможете лучше понять, с чем связана ее стремление говорить о нем постоянно.
Может быть она волнуется по поводу своего будущего, и того что последует за его назначением.
Возможно она поддается общим настроениям на работе (если об этот начальнике только и делают, что все говорят).
Возможно, он у нее действительно вызывает симпатию. Думаю, Вы это сможете почувствовать в разговоре. И в таком случае - не пытаться у нее допытывать "что на самом деле происходит", а сказать о том, что Вы ревнуете, что беспокоитесь, как она относится к Вам, сожалеете, что она Вам не уделяет столько внимания, что хотите быть к ней ближе.
Если же ее беспокоят мысли, больше связанные с работой, то она при таком разговоре почувствует ваш интерес и участие.
В любом случае - разговор стоит развернуть с описания конкретных событий на отношение к этим событиям и свои и ее переживания
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Алёхина Елена Васильевна

Денис,

Здесь дело не в том, что он  молодой мужчина, а в том, что он новый начальник. Если бы на его месте была пожилая женщина - разговоров было бы не меньше. Просто Вас бы это так не задевало.

Смена руководства - тревожное событие для работника. Оно сулит непредсказуемые изменения. А если сотрудницы женщины, они переживают предстоящие изменения эмоционально и горячо их обсуждают.

Если у Вас хорошие отношения с девушкой, поддерживайте с ней разговор о новом начальнике точно также, как если бы на ее месте была пожилая женщина.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте, Денис!

Бывает так, что в своем стремлении поделиться чем-то с близким человеком, мы не учитываем его чувства, и тогда невольно можем ранить.
То, что ваша девушка стремится рассказать о начальнике говорит скорее о ее полном доверии к вам, чем о желании причинить боль.
Если вы откровенно скажете ей, что вам не понятно, зачем она так много думает о нем и так часто говорит, и что вам это неприятно, то напряжение скорее всего снизится.
Главное, вместо внутреннего мысленного поиска ответа на этот вопрос, поиска, который может увести вас далеко от реальности и погрузить в переживания, просто услышать от самой девушки, что ею движет.
Зачастую спросить прямо нам мешает страх услышать подтверждение своим самым мрачным прогнозам и отсутствие привычки сразу прояснять ситуацию.

Любви вам и взаимопонимания!

Мышова Наталья Владимировна, консультации в Сарове и по skype