Сына непреодолимо тянет к травке

наталья 30.11.2014

здравствуйте, мне 40 лет, удалось дотянуть сына до 16, но последний год вижу за ним нарочитый интерес к травке, хотя зависимости пока не наблюдаю.Его отец(бывший наркоман) не признал официального отцовства, но всячески пытается поддерживать с ним отношения(даже имеет у него авторитет) возможно назло мне,что отказалась его(отца) содержать.Цепляюсь за любую возможность заработать, т.к.поддержки ждать неоткуда, но с каждым годом все тяжелее держаться на прожиточном уровне, здоровье потеряла, и результаты "битья об лед" ничтожны, а сын не хочет понимать ни моей боли, ни серьезности своего выбора, такое чувство, что он не может мне простить, что я так малого добилась в жизни в отличии от более благополучных семейств.Начались кражи денег по 2 тысячи.Я в отчаянии. Посоветуйте, пожалуйста, как мне себя с ним вести

Наталья, очень Вам сочувствую. Вести себя - максимально жёстко: финансовая дисциплина, никаких поблажек. Оговорить: выбор твой, я тебя не удержу, тебе жить. Исключить возможность краж - деньги все на карту. Ему - список обязанностей регулярных, в 22 часа дверь закрывать на замок изнутри. Опаздывает - не открывать. Тут спасёт только жесткая и непримиримая ваша позиция.

Самой по возможности - на психотерапию, это Вам необходимо (и для Вас, и для него).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара