Детский сад

людмила 28.11.2014

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация: в дет саду дочке дали роль принцессы и дали чтоб она пела песенку одна. Через 2 недели дали эту же песенку еще одной девочке, чтоб они пели вдвоем, обе девочки поющие занимаются в вокальной студии.Так вот теперь моя дочка плачет что ее песенку поделили, и что она не хочет петь с кем то еще.Даже решила отказаться от роли принцессы.Разговаривала я с воспитателями, и музыкант сказала что все равно они эту песню будут петь вдвоем.Так вот как поступить? Отказаться от роли и сидеть обижаться во время утренника, но отстоять свое мнение, или идти на поводу у музыканта и заставить ребенка петь вдвоем, но свое мнение засунуть поглубже.Как ребенку объяснить что лучше. Она сама не знает что делать, просто не хочет петь вдвоем и плачет. Музыкант получается одной рукой дала а другой забрала.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Людмила, здравствуйте!

Ваша дочь

людмила

сама не знает что делать, просто не хочет петь вдвоем и плачет.

Вы молодец, что это понимаете, она еще очень мала, чтобы уметь разобраться в трудных и неоднозначных выборах жизни.

Вопрос, похоже, в том, что Вы и сама не знаете, что лучше.

Что здесь главное, на Ваш взгляд, в чем "бонус" - выступить на утреннике или выступить одной?

Что главное, чему Вам хотелось бы научить вашу дочь на этой ситуации: отстаивать свое мнение любой ценой или приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам, "делать из лимона лимонад"?

Вы имеете право на любое решение. Принимайте его исходя из своих жизненных ценностей, из своего понимания.

В любом случае Вам нужно будет помочь своей дочери пережить непростые эмоции, связанные с ситуацией. Это та самая поддержка, которую могут оказать только родители. Просто помогите ей выговориться.

"Ты расстроена... Ты ожидала, что будешь петь эту песенку одна..." (и сделайте паузу, послушайте ее...) "Тебе очень жаль, что так не получилось..." - когда Вы называете чувства своей дочери словами, она получает сигнал, что ее понимают и учится тоже называть чувства словами. Подробнее можете почитать об этом у Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы