Как справляться с оскорблениями одноклассников?

Катя 28.11.2014

Я учусь в 6 классе. Меня все время оскрбляют мальчики и посылают не очень хорошими словами. Я даже не знаю что делать. Я уже обращалась к учителю он их ругал, но они досихпор дастают меня. Я им так же отвечала но ничего не получается. У меня нет ни каких комплексов, но когда мне это говорят я чуствую себя уород. я ни чем не отличаюсь от них. Я така же низкая как они. Я даже хочу перевестись в другой класс.

Я учусь чуть хуже них. Помогите пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Вам нужна поддержка со стороны родителей - поговорите с ним, что они могут Вам сказать, что предложить, как поддержат Вас. Ребята пристают не просто так (не исключено, что таким образом они привлекают и ВАШЕ внимание к себе - часто мальчики выбирают именно такой путь - обижая девочку, привлекать её внимание и они не понимают, что делают больно), может быть и то, что они таким образом, унижая Вас чувствуют СВОЮ силу - и видят Ваше бессилие, то что Вы жалуетесь учителю, Вы расстраиваетесь, у Вас портится настроение, они видят, что их слова имеют над Вами власть - поэтому продолжают дальше. Вы можете показать им, что ИХ слова для Вас НЕ НОВЫ и Вы ничего от них НЕ испытываете (например, если они Вас опять оскорбят - скажите им, что Вы всёт это уже слышали, скажите, что дальше они назовут Вас ...-  озвучьте им те слова, которыми они обращаются к Вам...., скажите, что надеетесь им стало легче и они уже не чувствуют себя такими ущербными, посочувствуйте  им и ....идите дальше, идите к подругам, начните общаться, смеяться, что-то рассказывать и т.д.) - они увидят, что БОЛЬШЕ ИХ слова НЕ ИМЕЮТ НАД ВАМИ ВЛАСТИ - и это уже перестанет приносить их прежнее удовольствие. Проблема НЕ В ВАС,а  в НИХ - в ИХ слабости и ущербности! НЕ позволяйте своему настроению портиться от их слов - оставьте ЭТО ИМ! а сами живите и наслаждайтесь жизнью - общайтесь, учитесь, развивайте себя, ищите себе друзей, гуляйте, радуйтесь жизни.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва