Проблема, или я нагнетаю?

Ирина 28.11.2014

Доброго дня.

У моего гражданского мужа несколько месяцев была проблема с пивным алкоголизмом (каждый вечер пил пиво и в течении более полугода до знакомства со мной, это он сам мне рассказал) до того, как мы стали вместе жить. Потом мы съездили к психологу-экстрасенсу по рекомендации каких-то его знакомых и после общения с ней была договоренность, что он не пьет алкоголя несколько месяцев. Пару месяцев так и было, но потом я почувствовала от него запах алкоголя. Поссорились, во время ссоры я опять спокойно сакцентировала его внимание на то, что я опасаюсь пьяных с детства, что этот вопрос очень важен для нашего будущего, важен для меня, важно, чтобы он выполнял свои обещания, что это вопрос принципиальный. Он стал говорить, что это я выдумываю проблемы, а у него проблем нет, он может и не пить, а я должна понять обстоятельства... В компании наших знакомых все при встрече употребляют немного алкоголя. Я понимая, что он чувствует себя неуютно и доверившись его слову "что проблемы больше нет" поговорила с ним и договорились, что он не будет пить больше раза в неделю, а лучше вообще не пить. В выходняе встреча с друзьями, а сегодня он опять выпил пива, пересекался с сотрудником и не мог не поговорить с ним "за жизнь", за кружкой пива. Я болезненно отреагировала на это и напомнила ему про обещания, про то, как важно доверие в отношениях. Наслушалась о том, то я опять строю проблемы из ничего, был груб. Я не кричала, а он стал говорить хватит визжать... Мне очень обидно. При том, он же сам соглашается, как важно доверияе и держать свои обещания. Что мне важно: 1. не связать свою жизнь с больным алкогольной зависимостью 2. чтобы муж держал обещания 3. чтобы не было хамства. В свою очередь, я не хамлю, не оскорбляю, а настаиваю на том, что важно держать обещания, важно доверять, что он не дал еще понять, что проблемы больше нет... Уважаемые психологи, подскажите, пожалуйста и посоветуйте как быть

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Я болезненно отреагировала на это и напомнила ему про обещания, про то, как важно доверие в отношениях.

Вы пытаетесь контролировать ситуацию ЧЕРЕЗ контроль НАД партнером - поэтому вс и идет НЕ так! ВАША сила будет НЕ в том,чтобы учиться контролировать ЕГО,а  в том, чтобы перестать вешать НА него ответственность ЗА свои страхи и комплексы (что-то было у Вас в прошлом и сейчас Вы это проецируете НА партнера), а увидеть ЕГО таким, какой он есть!

Что мне важно: 1. не связать свою жизнь с больным алкогольной зависимостью

для этого ВАМ НЕ надо пытаться его  ИЗМЕНИТЬ - получается, Вы пытаетесь его подстроить под себя и свои страхи, как только появляется запах алкоголя то сразу Вы проецируете на него образ того человека, которого боялись в детстве, кто пил! и видите НЕ партнера, а именно СВОЙ страх! контролируя партнера, ВЫ НЕ контролируете свой страх!

чтобы узнать дейститвительно ли он зависим или НЕТ - перестаньте его пытаться ограничивать обещаниями - а позвольте ему быть собой, и тогда ВЫ УВИДИТЕ,к то на самом деле перед ВАМИ!

2. чтобы муж держал обещания

Вы вешаете на него не просто обещание, а ОГРАНИЧЕНИЕ - получается, что ВАШИ страхи начинают ограничивать ЕГО жизнь и ВАШИ обещания НЕ сдержут его! Поэтому Вам стоит для самой себя - разобраться со своими страхами, понять - чего же Вы боитесь и в чем же сила - в контроле ли или в том, чтобы увидеть настоящее, не облекая его в образ прошлого!

3. чтобы не было хамства.

это Вы тоже сможете увидеть в своем партнере, в его реакциях, его словах, его реагировании - ВАЖНО увидеть и себя - понять - что с ВАШЕ стороны приводит к формированию таких разрушающих отношений! ВЫХОД НЕ в том, чтобы менять партнера!!! а чтобы увидеть ЕГО! и принять решение САМОЙ! управляя своими страхами, отпустив ИХ!

Ирина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва