Мой муж влюбился онлайн

Ольга 27.11.2014

Мы с мужем живём вместе почти 20 лет, у нас двое детей школьного возраста. Примерно пол года назад муж познакомился в интернете с 25-летней девушкой и меньше чем за пару месяцев они полюбили друг друга. Я заметила почти сразу, что что-то изменилось. Когда выяснила в чём дело, с мужем состоялся разговор, он утверждал что очень любит меня и всё закончится. Затем спустя 3-5 дней ещё разговор и обещания, и так 5 раз. Затем я нашла письмо мужа той девушке о том, что он любит нас обеих одинаково, но очень сожалеет, что их разделяют тысячи километров.

И в этом духе продолжается по сей день, с момента первого выяснения отношений прошло 3 месяца, хотя все вопросы и недосказанности мы с ним как будто решили (во всех аспектах семейной жизни его всё устраивает). Мои нервы на пределе, неделю назад я устроила истерику с уходом из дома и оставлением детей ему. Он очень жалел меня, но одновременно ругал что я роюсь в грязном белье вместо того, чтобы радоваться жизни и предпочесть быть в неведении, ведь он меня любит!

С этой девушкой я держу связь уже пару месяцев. Мы переписываемся с того момента, как она попросила у меня прощения. Ей видимо мужчина с двумя детьми , проживший с женой 20 лет тоже не очень нужен в потенциальные женихи. Но возможно она не перестаёт его любить, поскольку 100 процент связь с ним не прекращает. Иногда присылает мне очередные скрины его писем, но я же не могу её заставить прекратить с ним переписку.

Итог таков, что муж вообще не считает это какой-либо изменой, поскольку физически он пока ни с кем не спал. А всё остальное - моё отношение к жизни и больное воображение.

Мне уже кажется, что я совсем не люблю мужа и нет выхода из этой дурацкой ситуации, кроме как разрушить семейную жизнь и устроить стресс нашим бедным детям как будто ни с того ни с сего. Жить так нет сил совсем! Посоветуйте, как быть?

Здравствуйте, Ольга!

Очень Вам сочувствую, для женщины нет разницы, физическая измена или измена на уровне чувств. Иногда даже второе больнее...

Ольга, за отношения несут ответственность оба партнера, а значит, в сложившейся ситуации есть и Ваша доля. И состоит она в том, что Вы не додали Вашему мужу что-то важное. Часто мужчины идут в такие авнтюры за эмоциональным теплом, пониманием, яркостью. Конечно, идти "на сторону", пусть и виртуальную, это не выход. Но своим теперешним поведением Вы только усугубляете ситуацию.

Поэтому, первое, что нужно сейчас сделать - это принять ситуацию такой, какая она есть. И постараться простить своего мужа,  понимая, что Вы тоже ответственны за то, что произошло. Одновременно, займитесь собой. Сейчас, в данной ситуации, у Вас сильно пострадала самооценка, вера в себя как в привлекательную женщину, способную удерживать внимание своего мужчины.

Ольга, к нам относятся так, как мы сами относимся к себе. Поэтому, еще одна Ваша наиважнейшая задача - научиться любить себя, ценить себя, стать интересной самой себе. Как это сделать? Сейчас много информации на эту тему, можно посетить тематический тренинг, еще лучше поработать с психологом, тогда изменения наступят быстрее и будут эффективнее. И когда Вы сами почувствуете себя ценной и желанной, муж обязательно увидит переменны в Вас и оценит Вас новую. Возможно, эта статья поможет Вам сделать первый шаг на пути к изменениям.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Ольга! Вероятно, что ваш муж имеет потребность почувствовать себя любимым, освежить эмоциональные чувства. Так как вы прожили 20 лет в браке и у вас двое детей- естественно, что романтика не занимает в ваших отношениях гавенствующего места. Таким образом, зарегестрировавшись на сайте знакомств ваш муж хотел получить те эмоции, которые ему уже не доставало от вас и вашей семейной жизни. Сейчас вы чувствуете большую боль и непонимание. Но попробуйте на минуту отстраниться от ваших эмоций и посмотреть на вашу жизньсемейную со стороны. Что бы вы могли в ней подкорректировать, добавить? Вашему мужу приятно внимание и влюблённость в него молодой девушки, так как он находится в том возрасте, когда некоторые мужчины могут чувствовать потребность в эмоциональном обновлении. Вы находитесь в очень сложной ситуации, так как уязвлена ваша гордость и вам кажется, что ваши чувства к мужу прошли. Здесь требуется значительная внутренняя работа - это кризисный период для вашей семьи - через кризис проходят многие пары, но не многие могут пережить его. Так как от вас потребуются все ваши внутренние ресурсы, чтобы понять вашего мужа и пережить эту ситуацию. Возможно, что вам следует обратиться к семейному психологу, чтобы получить квалифицированную помощь и чтобы вам легче было пережить этот непростой для вашей семьи период.

Всего вам доброго!