Что делать, если тебя ненавидят в семье?

Мария Агашеева 21.11.2014

Здравствуйте. Мне 16 лет. Помогите мне пожалуйста. Что мне делать? В семье меня ненавидят все: мама, брат, бабушка. Они всегда на одной стороне. Сначала, когда я прихожу домой, они начинают насмехаться надо мной, потом говорят обидные слова про внешность, про мои привычки, интересы.... Если попрошу их помолчать, они сразу же набрасываются на меня, говоря«заткнись, ты кто такая? Твоего мнения никто не спрашивает. Если не нравится, уходи. Ты здесь никому не нужна. Поступай как хочешь. Нам плевать на тебя...и т.д. и т.п...... Они знают, что я не могу не заплакать, слезы сами набрасываются, и этим они опять обзывают, проклинают. Я не могу даже высказать свое мнение: они начинают насмехаться, расскажут это всем. Кроме этого, они при родственниках и других людях стараются унизить меня..... Помогите, пожалуйста!!!!!

ЗДравстуйте,Мария.Лучший способ поведения-не принимать все близко к сердцу.Подумайте вот о чем-Ваше сердце зависит от Вас,Ваши легкие,печень,желудок-все зависит от Вас.Но,Ваше настроение-это единственное,что зависит от других людей.Это странно.Настроение-Ваша собственноть и должна зависеть от вас.А не от Ваших родственников.Они имеют право говорить все,что попало,любые унижения.У них есть право выражать свое мнение.А у Вас есть право оставаться при своем мнении.например,Ваше мнение-Я хорошая,классная,прекрасная,уникальная,драгоценная,бриллиантовая,обожаемая и любимая собою.Если Вы это состояние будете носить в себе,то все уколы и поддевки будут приниматься Вами,как комариный укус.Тогда Вы сможете или не обращать на это внимание,или отвечать шуткой или встречным юмором.например,говорить,улыбаясь,-Спасибо за информацию.Или-Спасибо за комплимент.Или-Спасибо,ты очень предсказуем.Когда Вы не будете реагировать на обиды,Вы будете сохранять ровное,позитивное настроение,а у них будет постепенно пропадать желание унижать Вас,так как это станет не интересно.Вот такому поведению важно научиться.Это работа по повышению самооценки.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить представления о себе-любимой,даст Вам новые возможности себя защищать.А при удобном случае,когда станете более независимой.важно уехать из родительского дома и начинать свою самостоятельную жизнь.Но,к этому времени важно также поднять самооценку,что бы легко общаться с любыми людьми на работе.учебе или по соседству.Не обижайтесь и не страдайте от своих родных,а просто приспособьтесь под них и оставайтесь позитивной и защищенной изнутри себя.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград