Дочь не хочет одеваться

Наташа 20.11.2014

Дочь 5 лет, устраивает жуткие скандалы, не хочет одевать ту или иную вещь. Настаивает на своем, чтобы делали как она хочет. Ни разговоры, ни запреты - ничего не действует. Не знаю, что делать.

Здравствуйте, Наташа,

спасибо за доверие с Вашим вопросом.

Судя по всему, у вас с дочкой образовалась конфликтная ситуация. Каждая из вас настаивает на своем. Для вас, как для мамы, очевидно, что поскольку Вы - взрослая, Вы - умнее, Вы - мама, в конце концов, то дочка должна Вас слушаться.

Дочка же этого не знает.

Ей непонятно, почему она не может одеть то, что ЕЙ хочется. Почему она должна делать так, как хочется Вам.

Я не знаю Вашей ситуации дома, не знаю стиля Вашего общения с девочкой. Я увидела слово "запреты". Подумайте, не слишком ли часто Вы их используете?

Разговоры тоже бывают разными. Есть родители, которые разговаривают авторитарным голосом и, по сути, дают указания детям. Так что разговора там нет, есть отдача приказаний.

Еще раз: я не знаю, как вы общаетесь. Но прошу Вас понаблюдать за своим стилем. Если он у Вас командно-авторитарный, то неудивительно, что дочка пытается отвоевать свою самостоятельность. Она ведь уже многое понимает и у нее ЕСТЬ свои желания.

Это не значит, что всем ее желаниям надо потакать. Но и определенную долю свободы ребенок должен получать, иначе будут вот такие всплески.

Наташа, я не детский психолог, и вряд ли смогу сказать Вам что-то другое кроме, как: налаживайте контакт с дочкой. Узнавайте ее как личность. Узнавайте, как она мыслит. Что любит, что не любит, почему? Делайте, что можете, вместе. Она - живой человек, со своими желаниями и нежеланиями. А мы, родители, часто стараемся настоять исключительно на своем, (хотя особой нужды в этом нет) и игнорируем желания ребенка. А потмо удивляемся, почему ребенок враждебно настроен.

Нам нужно давать ребенку место и время для роста, для развития. А мы подчиняем их своей воле зачастую там, где вполне можно позволить ребенку сделать по-своему. Даже если она запачкает свое любимое платье, потому что в нем вряд ли стоит играть на улице - ну, пусть убедится, что это именно так. Пусть ребенок научится сталкиваться с последствиями своих решений (если они безопасны, конечно! Не будем же мы отпускать ее гулять одну или переходить дорогу на красный свет только потому, что ей так хочется.) Но там, где свободу можно дать - давайте. Ваш авторитет от этого не упадет. Будьте рядом. Уважайте ее решения. Ей ведь нужно научиться и ошибаться. :-)

А если мы будем все время учить детей делать по-нашему, то они не смогут научится принимать свои решения во взрослом возрасте. Или будут очень тяжело переживать ошибки и неудачи. Им будет трудно жить.

Наташа, попробуйте почитайте статьи из раздела "Родители и дети". Уверена, Вы найдете там полезную информацию.

Если посчитаете нужным, обратитесь к детскому психологу в Кэрнсе. К нему нужно будет прийти вдвоем с дочкой, чтобы вас посмотрели вместе. Тогда гораздо проще давать рекомендации, которые подойдут именно Вам.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.