Подросток принуждал моего сына к сексу с ним

Виктория 20.11.2014

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста, куда мне нужно обратиться, в какие органы. Я совсем случайно узнала, что младший брат моего мужа принуждал моего ребёнка к сексу с ним.Застовлял моего 5-ти летнего сына раздеваться перед ним, разглядывал. облизывал промежности сына, а после пытался принудить сделать тоже самое и ему, сын отказался, вообщем там много ещё извращённого над сыном. Господи помогите я не знаю что? куда? в какие органы идти сперва. Я очент переживаю за сына он боялся говорить кому то об этом 4-5 месяцев так как этот ублюдок запугал его и если бы не объстоятельства которые помогли мне всё узнать,я даже представить боюсь что могло бы быть в дальнейшем.У меня желание придушить гадёныша, ведь он входил к нам в дом как родной и близкий чел. он на 1 год младше моего старшего сына, он младший брат моего мужа, я как к сыну к нему относилась, защищала даже больше чем своего, а он так поступил. Умоляю подскажите куда мне обращаться. Заранее спасибо с нетерпением жду вашего ответа.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Виктория!

Понимаю, что ситуация очень сложная. Вопрос куда обратиться – это скорее юридический, чем психологический. Наказанием у нас занимаются правоохранительные органы и для подростков в том числе. Но эта ситуация не только уголовно наказуемая, но и сложная психологическая травма и это чуть ли не самый важный момент в ней. Для начала, мне не очень понятно, знает ли об этой ситуации Ваш муж. Если нет, то стоит с ним об этом обязательно поговорить. Ведь дети не рассказывают о насилии над ними родственников по той причине, что считают себя ответственными за психологическое здоровье собственной семьи, они опасаются и в общем-то справедливо, что это нарушит семейную систему в целом.

Насилие в семье – это действительно сильный разрушительный фактор, ведь быть той семьей, что и раньше уже не получиться. И главное в этом, как семья с этим справиться. Часто семья, для сохранения начинает замалчивать ситуацию, делая вид, что ничего не происходило и начинается такая игра «мы счастливая семья», которая только травмирует ребенка, оставляя его один на один с собственными переживаниями. Именно по – этому, Ваш муж тоже должен знать и также принять позицию защиту защиты своего ребенка. На мой взгляд, конечно, для подростка требуется сопоставимое наказание, однако в семейной ситуации невозможно что-то посоветовать, подавать заявление или сделать что-то другое решать Вашей семье в целом. Самое главное, что после принятия решения позиция, как относиться к этому насильнику должна быть однозначна и последовательна у Вас, Вашего мужа и Вашего старшего сына. Для ребенка важно чувствовать, что он теперь защищен и все его родные на его стороне. Замалчивание ситуации усугубляет чувство ребенка, что он ответственен за совою семью. Однако расспрашивать подробно ребенка не нужно, ребенок должен просто чувствовать, что семья его понимает и будет на его стороне, а не сделает вид, что ничего не произошло и дальше продолжит общаться с этим человеком.

Это, что касается самой ситуации в целом. Что касаемо ситуации в частности, Вам стоит обратиться к детскому психологу. И на мой взгляд работа это не только с ребенком но и с семье в целом.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Писать заявление в полицю, если виновнику больше 16 лет. Статья 135 УК РФ. Все описанные вами действия подходят под нее. И если младшему брату мужа больше 16, его могут осудить на 2 года лишения свободы или на ощутимый срок исправительных работ. В любом случае столкновение с полицией было бы для него уроком и опытом.

А касательно психологической помощи коллеги вам уже написали.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype