Домашнее насилие

Таня 17.11.2014

Как помочь маме выбраться из домашнего насилия.отец тиран,бьет её,угрожает,оскорбляет,пока мы с сестрой жили дома делам тоже самое на нас 3,ставил на колени,избивал,оскорблял.Пыталась маме помочь,объясняла что так жить нельзя,предлагала развестись ей с ним,рассказывала про то как он издевался над нами раньше,когда она была на работе.Ей говоришь и как об стенку горох,она как будто ничего не слышит,и не понимает.Говорит что она уже в возрасте и ей не куда идти,и денег без него у нее не будет,и вообще есть хуже чем он.Помогите пожалуйста,как её вытянуть,что бы она с ним развелась и поняла что сможет и без него прожить!?(мы с сестрой уже взрослые и живем отдельно,но очень боимся за маму,что он с ней что-нибудь сделает)

Здравствуйте,Таня.К сожалению,Вы за маму ничего не сможете решить.Она так плохо о себе думает,что решила,что никому не нужна.И не сможет прожить без него.А страхи сильнее здравого смысла.Ей кажется,что терпеть побои-менее безопасно,чем жить одной,но без побоев.Такая жизнь ее страшит.Если Вы ей пообещаете материальную помощь,может быть она согласится уйти от него.Других вариантов нет,так как маму,к сожалению,все устраивает.Она может написать заявление  милицию и сфотографировать побои,но даже этого не хочет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград