Драки в детском саду

Ольга 28.02.2011

Моему сыну 5 лет. С 4 лет ходит в детский сад.В группе есть ребята которые очень любят драться. Моего ребенка начали периодически бить.Воспитатель объясняет это тем, что есть "лидеры", а есть "исполнители", и так дети себя проявляют. Когда мой сын дал сдачу воспитатель отругал его и объяснил, что не надо быть таким плохим, как другие мальчики. Теперь сын сдачи не дает, про то что происходит в д/с не рассказывает. Однажды, на прогулке на него замахнулся ребенок, так сын весь сжался от испуга.Сын абсолютно спокойный, не агрессивный, уравновешенный,справедливый, физически крепкий, послушный. Что мне делать?Разговаривала с воспитателями,это бесполезно.Психолог в д/с защищает позицию воспитателей. С уважением, Ольга

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Конечно, если вася система идет против, то её ужене сломаешь! да, действительно в этом возрасте дети и дерутся, и проявляют силу по отношению друг к другу (отнимают игрушки  и т.д.) - как правило это НЕ способ причинить боль или обидеть сознательно, а именно как способ проявить свои переживания, в силу ещё того, что дети не могут коммуникатировать между собой (небольшой словарный запас, сложности в объяснении и т.д.)  - но все-таки есть нюансы - например, при всем при том, что Ваш ребёнок спокойный (и возможно, воспитатель из лучших побуждений объясняет мальчику, что не надо уподобляться тем, кто так себя ведет) но это приводит лишь к тому, что самооценка у него занижается, он становиться тревожным и боязливым - в таких случаях не запрещается дать сдачи (если это и есть коренной вопрос) - если инцидент все-таки произошел, но в целом воспитатель и должна это предотвратить (НЕ доводить до ссор и драк), и объяснять им как правильно и конструктивно выйти из этих ситуаций (да, могут быть и лидеры и звезды - НО это НЕ озночает, что надо оставлять ситуацию как она есть - ведь им тоже нужно давать иные варианты выхода и разрешения конфликтов, а не приписывать роли!)!  кстати - разрешение этой ситуации в частности зависит и от родителей, которые водят своих детей (ведь дети берут и пример с родителей и получают подтверждение и поощерение своим поступкам -а Вы сами знаете какой сейчас преимущественно настрой и девиз - "удачлив тот кто сильней" и многие родители к сожалению придерживаются этого направления) - поговорите с другими родителями, поговорите ещё раз с воспитателем (чтобы НЕ оставляла ситуацию как есть и НЕ ругала, когда он себя отстаивает - он все-таки будущий мужчина!, а наоборот собирала их и помогала им выходить и искать новые пути разрешения - ведь они НЕ знают как может быть иначе!), также важен контак с другими детьми (вне сада!) - если есть возможность общаться с одногруппниками на нейтральной территории, и ещё - этот период конечно проходит, дети обучаются и выговариваться, НО стили которым их обучают остаются (если они иного НЕ знают), но это тоже НЕ значит, что нужно убегать от решения проблем (перевдиьт в другие сады, и т.д.) - скорее обратить внимание именно на это - если Вы знаете какие есть черты у сына, что нужно развивать, то и помогайте ему в этом - НЕ акцентируйте внимание на то, что происходит в саду - он может бояться и этой реакции, что  в саду обижают, а дома закрепляют эту жертвенную позицию - значит нужно искать способ помочь ему обрести мужественность - хорошо помогает контакт с отцом (игры, борьба контактная - играя с отцом), можно найти секцию по борьбе (есть с 4 лет) - чтобы воспитывать этот дух в ребёнке! все можно разрешить - но важно и Ваше поведение в этой ситуации, есть ли поддержка,  объясняете ли ему иные варианты поведения!

Ольга, если у Вас будут вопросы или захотите разобраться в этой ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Ольга! В том, что сын перестал Вам рассказывать, что происходит в детском саду, трудно винить воспитательницу. Это уже нарушение Ваших отношений с сыном. Здесь и надо разбираться. В подобной ситуации не только и не столько воспитательница и психолог дают ребенку модели поведения, а более близкие для него люди. Так мама может показать пример того, как можно давать отпор обидчикам. Вообще это он наблюдает в жизни и не надо думать, что он не замечает Ваших паттернов поведения. В данном случае могу предположить, что его обидело Ваше "предательство". Возможно, Вы как-то незаметно встали на сторону воспитательницы или он ждал от Вас другого поведения. Может быть, ему было надо, чтобы его похвалили за отпор мальчику? Как-то его поддержали, а получилось, что воспитательница отругала и Вы ее поддержали. Вариантов тут масса, по письму не угадаешь. Тут действительно надо разбираться. Важно, что Вы и только Вы имеете наибольшее влияние на сына. Очень важна еще тут позиция отца. Возможно в этом вопросе Вам надо отойти в сторону и передать его папе. Ведь это мужские дела, разборки с товарищами и ему будет легче найти с мальчиком общий язык. Важно только не ругать и не подавлять его. Не стыдить и не срамить, "ты трус", а спокойно разобраться и, может быть, даже поделиться опытом.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

В такой ситуации важно защищать своего ребенка. Себя защитить он попытался и вмешались взрослые. Раз там есть взрослые, то и Вам нужно вмешаться. Во-первых, поведение воспитателей недопустимо: судя по Вашему описанию они поддерживают в драках одних детей и ругают за драки других. Это уже априори не в пользу Вашего сына. Ему по факту запретили защищаться.

Во-вторых, то что сын перестал делиться с Вами, может гвоорить о том, что он не рассчитывает на помощь с Вашей стороны и это уже про отношения между Вами и ребенком. Похоже,в них стало меньше доверия.

И с этим правда важно разбираться. Если Вам это тоже кажется важным, буду рада помочь.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, где папа ребенка? Мой, моего... Сын - ребенок не только Ваш.

Образ - "абсолютно спокойный, не агрессивный, уравновешенный, справедливый, физически крепкий, послушный" - практически идеальный ребенок! А ведь хочется и побаловаться, и потолкаться, и покуролесить! А часто ругают именно самого невиновного, просто попался под руку, да и результат "педпроцесса" виден - что с "хулиганами"-то связываться? А тут - такая неожиданность!

Странно, когда "психолог в д/с защищает позицию воспитателей" - он не адвокат! Психолог в Орехово-Зуеве должен выполнять свои профессиональные функции, не знаю, что за запрос у Вас был по поводу ребенка, и разобраться в том, от чего, например, когда замахиваются, он  весь сжимается от испуга...

Многие ситуации, как в зеркале, отражают то, что происходит в семье ребенка.

Вы "по-детски" спрашиваете "Что мне делать?" - попробуйте сами решить, что. Важно, чтобы ребенок был защищен и имел поддержку от родителей. И - был ребенком, а Вы - большой и взрослой!