Как избавиться от привычки обманывать?

Кристина 16.11.2014

Здравствуйте. Прочитала на сайте Вашу статью "Когда дети лгут" и поняла, что попала по адресу. Только врет мне не ребенок, а муж. Делает это постоянно, по любому поводу и намного быстрее, чем поймет, что не надо было этого делать. Я сама интересуюсь психологией и хорошо понимаю, что проблема его из детства. Причем мама его не верит, что он вообще способен говорить неправду и утверждает, что он вообще никогда ее не обманывал. Но я вижу, что это совсем не так. Сейчас это уже превратилось в самую настоящую болезнь, я не раз пыталась ему помочь, но даже когда задавала наводящие вопросы (а у нас очень откровенные отношения), чтобы понять, откуда источник его проблемы, он и там слукавил. На данный момент я уже просто не представляю, что должна со всем этим делать, с чего начинать "лечиться" от лжи, вижу, что, помимо этого, у него много комплексов. Сама я ложь не приемлю, предпочитаю знать правду, даже если она ужасна. При всем при этом мой муж знает, что одно из моих увлечений - это изучение способов детекции лжи, то есть, он прекрасно понимает, что в 80 процентах я знаю, когда и в чем он меня обманывает, но все равно врет, у меня ведь, грубо говоря, нет доказательств этого. Поэтому мне сейчас очень нужен ответ специалиста, как с этим бороться. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Кристина.

Как Вы, наверное, уже поняли изначально ложь (обман и враньё) – это, так называемые, приспособительные стратегии. Очень редко человек врет ради самого вранья. И когда мама сердито спрашивает: "Кто это сделал?!", а ее сын или дочь показывает пальцем на собаку (хотя сделал это сам), то он явно не врёт ради самого вранья. Он делает это ради того, чтобы избежать наказания (например). А потом мы врём в сотнях других случаев. Таким образом ложь – это инструмент, с помощью которого мы добиваемся того или иного желательного результата. Или избегаем нежелательного.

А если человек хронически врёт – это значит, что он хронически убеждён в том, что вранье приносит ему больше какой-то пользы, чем, например, правда. Я не уверена, что его можно так просто разубедить в этом, – ибо он убеждён в том, что так лучше. Это его убеждение, в большей степени, не осознанное, а бессознательное. Да, скорее всего, заложенное в детстве.

Кристина, попробуйте (желательно вместе с мужем) разобраться в причинах такого его поведения. Замените вопрос "Почему он обманывает?" на вопрос "Для чего? С какой целью? Какую свою потребность он удовлетворяет, обманывая меня?" Причин, заставляющих человека лгать, множество. Чтобы их понять потребуется серьезная работа. Если самостоятельно справиться не получается, обратитесь к специалисту. Вместе вы разберетесь в причинах частого вранья, и найдете подходящий способ избавления от этой проблемы.

Желаю Вам удачи!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент