Проблемы с обидчивой девушкой (слезы по мелочам)

Константин 15.11.2014

Здравствуйте. У меня возникла непростая для меня ситуация. Встречаюсь с девушкой уже год и у нас возникает такая проблема: она очень обидчивая, стоит...

мне высказать свое мнение, которое не совпадает с её мнением или не одобрить её выбор. либо поведение — она сразу начинает нервничать, обижаться, у неё заметный тик нижней губы, на вопросы не отвечает, молчит и не может разговаривать, плачет. Ни одна наша ссора не заканчивалась разговором, как бы я не просил. Я стараюсь быть максимально внимательным и нежным, но она находит любые мелочи. Она мне обещала начать обсуждать и разговаривать со мной, но всё тщетно. Девушке 22 года. Умная, образованная, из хорошей семьи. Что мне делать? Нервы у меня больше не выдерживают. Помогите, пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Константин!

Девушке Вашей и правда, непросто. Но это не значит, что ее проблема - обидчивость - должна стать Вашей и решать ее должны Вы. Тем более, что у этой обидчивости, похоже, есть выгода: она заставляет Вас быть максимально внимательным и нежным...

Поговорите с ней искренне о том, что нервы Ваши больше не выдерживают. Можете написать ей письмо об этом. Дайте ей подумать и принять решение.

В этом есть риск - она может, как всегда, на Вас обидеться. Готовы ли Вы к этому риску? Готовы ли не пойти на поводу у ее обиды? Например, не бросаться сразу извиняться или ее успокаивать, а подождать и повторить, что Вы ничего плохого по отношению к ней не сделали и не сказали?

Лучше в разговоре (или письме) пользоваться Я-высказываниями.

И еще: если она какое-то время не может разговаривать, плачет, у нее дрожит губа - так бывает... Просто стоит подождать и не требовать от нее ответа в этот момент.

И можете поговорить с ней о целесообразности обращения к психологу. У девушки очень низкая устойчивость к неодобрению окружающих. С этим довольно трудно жить.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы