Не доверяю мужу

Irina 15.11.2014

Здравствуйте , посоветуйте как реагировать на то что муж всё скрывает, может даже безобидные вещи делает, но тогда вызывает недоверие у меня. Я стараюсь не замечать, но -это же не нормально. Например: сидит в компьютере ( без интернета), как только я прихожу домой- выключает всё, говорит слушал музыку-зачем тогда выключать я спрашиваю, ни кто же тебе не запрещает; или говорит что на работе нет женщин- я же тогда думаю что есть что скрывать. Не понимаю зачем надо что то скрывать если можно просто обьяснить, поделиться мыслями? Спрашивать о чём либо бесполезно-злится, не отвечает. Живём вместе 20 лет, дом -работа-семья, всё делаем вместе.

Здравствуйте, Ирина.

Пока я не дочитала Ваше письмо до конца, я думала, что муж очень молодой человек и вы недавно вместе. Но последняя фраза меня удивила...

Мне интересно, почему Вы задаете этот вопрос спустя 20 лет совместной жизни? Как Вы раньше реагировали на скрытность мужа и что изменилось сейчас?

Вы пишете, что всё делаете вместе: дом, работа, семья, - значит, Вы уже очень хорошо знаете своего мужа, его характер, его слабости...

Возможно, это привычка с детства - скрывать, так его научили родители, ругали за какие-то вещи, запрещали делать что-то. И человек вырастает, а привычки остаются... Часто человек и сам не понимает, почему он что-либо делает, и когда Вы спрашиваете мужа, я думаю, что он сам не понимает причины своих поступков, и потому злится. Мужчинам сложнее анализировать свои чувства и поведение.

Если все остальные аспекты семейной жизни Вас устраивают и у Вас нет подозрений, что муж скрывает от Вас что-то серьезное - может, стоит просто смириться с этим, как с маленькой слабостью?

Разберитесь в том, что Вас беспокоит в этой ситуации.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск