Как избавиться от пустоты внутри?

неизвестно 14.11.2014

Здравствуйте! мне позавчера исполнилось 17 лет! у меня все отлично, у меня все есть, о чем может мечтать подросток в моем возрасте. я не знаю кому обратиться за помощью, жаловаться я не люблю, есть сёстра, но я ничего им не рассказываю, да жаловаться я не имею право ! но у меня проблема, я жестокая! нет, дело не в том, что я избиваю или ругаюсь, дело в том что я бесчувтвенная! я не чувствую ничего, абсолютно, я не могу скучать, любить , верить , мечтать, но иногда бывает накапливается могу поплакать когда никого нет рядом , и никто не узнает, что я плакала! семейные проблемы, учеба все проходит мимо меня, я не умею жалеть, успокаивать , говорить что либо от души, я реалистична даже слишком, я не верю в любовь, считаю что все кто признается мне в любви врут и я им не верю и отказываю всем, и даже хочу вернуть подарки которые они мне подарили на день рождения, я не могу искренне радоваться, искренне плакать, так как раньше не могу любить всем сердцем ! мне легче сказать не ной как баба, чем поддержать человека! я не понимаю тех кто нервничает по пустякам, я хладнокровная, но смеюсь все время, скрываю слезы хоть, хоть плачу редко! я не могу понять почему у меня такое состояние! я счастливая, семья целая, вроде живем выше среднего, 2-3 парня ухаживают за мной как могут, дарят подарки ,цветы , но сегодня я решила выключить телефон не хочу их слышать и видеть! я до этого 2 месяца назад рассталась с парнем с которым дружила 2.5 года, кстати первая большая любовь! но я не скучаю, не могу, хотя ,я думаю о нем еще! внутри меня пустота, я не ценю друзей, родных , думаю с такими темпами они от меня отвернуться, потому что я очень груба с ними! состояние очень глупое не могу сама себя взбодрить! я очень много сплю, все время какая та апатия , нет настроения гулять! что мне делать? почему это происходит со мной? как вернуть прежнюю веселую , озорную девочку которая все чувствовала сердцем и душой?

Здравствуйте милая девушка!

(Вы не указали, к сожалению, свое имя).

У Вас сформировалось, достаточно, противоречивое понимание своего состояния.

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

я не верю в любовь, считаю что все кто признается мне в любви врут и я им не верю и отказываю всем

Это, вероятнее всего, происходит по той причине, что не очень давно Вы расстались с молодым человеком

я до этого 2 месяца назад рассталась с парнем с которым дружила 2.5 года, кстати первая большая любовь!

Соответственно, то, что Вам дано испытывать чувства, исключать не стоит.

Разочарование Вас и привело к такому состоянию.

жаловаться я не люблю, есть сёстра, но я ничего им не рассказываю, да жаловаться я не имею право !

Жаловаться не любите или не имеете право? Попробуйте разобраться.

Есть варинат: не жаловаться, а поделиться с тем, кому доверяете или проконсультироваться со специалистом.

Накапливать негативные эмоции неполезно. Именно их избыток может привести: либо к срывам, либо к апатии.

дело в том что я бесчувтвенная! я не чувствую ничего, абсолютно, я не могу скучать, любить , верить , мечтать, но иногда бывает накапливается могу поплакать когда никого нет рядом , и никто не узнает, что я плакала!

Каждый человек по-своему выражает чувства и эмоции. Но в Вашем письме, уже второй раз звучит ограничиваюшая фраза. (Первая: "жаловаться я не имею право", вторая: "никто не узнает, что я плакала!")

Стоит проанализировать истоки этих ограничений...

как вернуть прежнюю веселую , озорную девочку которая все чувствовала сердцем и душой?

Радует то, что Вы помните себя озорной, веселой и чувствующей сердцем и душой.

Сняв с себя груз накопленных обид и неразрешенных внутренних ситуаций, Вы обретете прежнее состояние.

Рекомендую Вам лично обратиться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана