Воровство

Марина 14.11.2014

Здравствуйте. Беспокоит моя проблема воровства. Началось это где-то в 18 лет( сейчас мне 23года). Сразу оговорюсь, что я не нищая и деньги есть и были. Началось все с вещей( отдирала защиту, потом зашивала). Где-то полгода это делала , потом так же резко перестала. Потом началось-я выпивала по вечерам с подругами, и каждый день выносила вино из магазина( камер там не было). Потом меня там задержали, я оплатила в 3 х кратном размере и больше туда старалась не ходить. Потом забеременела, и не воровала ничего. После родов началось, стала воровать опять - продукты( колбасу, сыр, мясо, дорогой алкоголь). Каждый день ходу в магазин, и что-нибудь украду( вино, хороший ликер). И так практически каждый день. Воровала ребенку игрушки( их дома 2 пакета, детское питание). В общем, чувство адреналина я не испытываю при этом. Я просто иду за продуктами, и что-нибудь возьму. Меня не пугает быть пойманной, знаю, что оплачу. Не знаю, помогите мне. Я понимаю, что это ненормально. Ворую только в магазинах. И только то, что нужно. Недавно подумала, что сковородка старая, и взяла в магазине сковородку за 1600 руб. Могу украсть красную икру, на развес, в маленьких пластиковых контейнерах. Одежду больше не ворую. Как зацикленность какая-то на алкоголе и еде. Воровала также ребенку одежду( вынесла один раз 5 комбинезончиков), потом поставили камеры. В общем , я ворую там, где знаю, либо нет камер, либо в месте , где камера не просматривается. Помогите. Спасибо.

Здравствуйте, Марина.

Боюсь, Ваша проблема лежит в компетенции психиатра, а не психолога. Несомненно, психологическая проблема может иметь место, но клейптомания- влечение к воровству- это всё же психиатрическая проблема. Честно скажу, что в этой проблеме я не очень разбираюсь ( по крайней мере, в такой форме, как Вы её описываете).

Думаю, раз Вы сами желаете избавиться от своего воровства, шансы есть. Тем более, что у Вас был период, когда Вы этим не занимались ( во время беременности).  В любом случае- необходимо обратиться к доктору. Я понимаю, что получение бесплатной психологичекой помощи в Вашем случае затруднено, так как это небезопасно. Признаться в нарушении Закона наверное нелегко. Но ведь существуют анонимные виды психиатрической помощи. Думаю, при желании Вы сможете найти место, где работают квалифицированные специалисты с анонимными клиентами. Скорее всего Вам потребуется медикаментозное лечение. Надеюсь, оно ВАм поможет. На самом деле, Ваш малыш растёт и рано или поздно он поймёт, что его любимая мама занимается довольно странными вещами. Но ведь, насколько я понимаю, Вы не очень-то хотите это делать- чувства удовольствия или возбуждения Вы не испытываете... Есть смысл рассматривать Ваше поведение именно как болезнь, Марина. А болезнь требует медицинской помощи.

С наилучшими пожеланиями и верой в Ваши силы-

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.