Странный муж

Настя 13.11.2014

Так получилось, что я спонтанно вышла замуж за человека, которого тольком не изучила. Почти год мы живем вместе. Мой муж-ярко выраженный интроверт,неуверен в себе, движения скованные, неуверенные,если его неожиданно тронуть,то он подскакивает и в глазах паника. В магазине или в месте скоплении народа у него начинается паника= глаза бегают, движения еще более неуверенные, может как-то резко ответить или спровоцировать конфликт, из-за реакции защиты, ему кажется, что общество может принести ему вред. Вообще, резко меняется настроение. От нормального до беспокойного. Ему очень некомфортно среди людей. Ему 40 лет, до меня в 35 лет у него была одна женщина с работы, которую он делил с ее мужем и директором,возможно, еще с кем-то, секс с ней был раза 3. Больше никого. Жил один, никогда не принимал гостей, друзей не было. На данный момент у нас с ним секс раз в неделю по субботам. У него брезгливость к женской смазке, если он дотрагивается до влагалища, то потом о простынь вытирает пальцы. Это проходи так-мы решаем заняться сексом, я сама намазываю себе ТАМ искусственной смазкой, дальше идут механические движения, больше назад, чем вперед, от чего член постоянно выскакивает. Он кончает редко. Я не кончаю. Я пыталась поговорить с ним, спрашивала, что его привлекает в сексе, пыталась сама проявлять инициативу, но она его пугала и он возмущался. Я объясняла, что мне нравятся оральные ласки, он вежливо кивал головой, тпа, понял. Проблема даже не в этом. Меня пугает на фоне всего этого как он относится к детям. Он очень хочет своего ребенка. Постоянно гладит с большой нежностью чужих детей, меня он так не гладит. Заигрывает с ними, постоянно дотрагивается, сажает на колени.Ему гораздо интереснее с ними, чем со взрослыми, как-то он сказал, что он сам ребенок. Мне 30. Я тоже хочу ребенка. Но как понять поведение моего мужа? Это же какой риск от такого рожать. Недавно он делал тест Люшера. Тот показал, что мой супруг в большом стрессе и напряжении, думает, что попал в тупиковую ситуацию.

Здравствуйте,Настя.ВЫ правы.С этим человеком Вы всегда будете непонятой и недополучившей.Впрочем.как он в своем детстве.Он действительно,внутри озадаченный,запуганный ребенок.Ему не нужна взрослая жизнь с ее заботами.Но,его можно вытащить,если ,например,он будет ходить на полутора-двухлетнюю терапию.Но,он должен этого захотеть сам.Динамика Вашего счастья в этих отношениях очень осторожная.В отношениях нет эмоциональной взаимности,поддержки,благодарности.Но,если женщина имеет какие-то свои трудности,она может жить и с таким мужчиной тоже.Поэтому,Вам выбирать,какой жизнью Вам жить.Ему нужна женщина-мать.А кто нужен Вам-важно ответить самой себе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голышева Евгения Андреевна

Настя, у вашего мужа достаточно серьезные психологические проблемы и дело тут не только в стрессе и напряжении. Он не может общаться с людьми, он не может вступить в близкие отношения: поведение в сексе подтверждает это. Он воспринимает другого человека как чужеродный объект, причем достаточно опасный, об этом даже его движения говорят "больше назад". Аноргазмия его тоже может быть следствием этих проблем, он не может расслабиться. Ваше же - скорее просто связана с тем, что вы при таких "ласках" не возбуждаетесь даже. Поговорите с ним, предложите обратиться к психологу, так вы поймете, намерен ли он в принципе менять что-то в своем состоянии, и потом уже принимайте решение. Детей он хочет, потому что с ними безопасно, с ними не нужно преодолевать себя, чтобы вступать в отношения, это происходит автоматически. Вы готовы на это? Что он будет вот так вытирать дальше пальцы о простынь, до поры до времени возиться с ребенком (пока тот не станет естественно отчуждаться) и будет на пятом десятке утверждать, что он сам как ребенок?..

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва