Как вы считаете, нужно ли вводить школьную форму?

Инесса Александровна 12.11.2014

Сейчас во многих школах вводится школьная форма. Каково мнение психологов на эту тему-нужна ли школьная форма в школе. Как введение формы может влиять на психику ребёнка?

Моё мнение - в школе нужна не форма, а строгий дресс-код. В нём могут быть чётко прописаны стилевые, цветовые и др. рамки.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Инесса, мы, психологи, тоже разные люди и по-разному к этому относимся. Однако, в целом к введению формы в школу нужно относиться спокойно, с пониманием. Определенная унификация даже необходима для социализации детей. Когда тоже финансовое расслоение детей, не бросается в глаза, конечно, и по-человечески и исходя из педагогических взглядов на проблему более приемлемо. Не нужно баяться обезличивания (оно ведь не в шмотках, в конце концов), а в поведении человека, его позициях взглядах.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара