Как сохранить семью?

Мы с мужем живем 4 года. Муж перспективный программист я недавно устроилась на работу дизайнером. Муж постоянно говорит, что его что-то угнетает. Даже было такое, что он хотел развестись а потом передумывал. Говорил, что он потерялся в отношениях, что его нету. При этом говорит что я ему как друг и что я очень хорошая. При этом он очень ласков и заботлив. Но перестал говорить что любит(говорит мол а что такое любовь?)

Мне кажется, что изначально не правильно себя вела. Я постоянно ругалась , обзывала его также ограничивала его своду. Кода-то он выпивший скал мне, что он плохой муж. Что я достойна лучшего.

После всех этих событий я очень сильно боюсь что наша семья рухнет.

Также я хочу, чтобы мой муж был счастлив.

Еще меня раздражает, что он не строит планов на будущее, правда это появилось после того как он перенес сложнейшую операцию.

Подскажите как мне себя вести, чтобы сохранить семью. И чтобы в нашей семье никого ничего не угнетало.

Киселевская Светлана Владимировна

Подскажите как мне себя вести, чтобы сохранить семью

Здравствуйте!

Общие рекомендации Вы можете прочитать здесь.

Если же Вы хотите разобраться в происходящем, для того

чтобы в нашей семье никого ничего не угнетало,

звоните, поработаем по скайпу или телефону в индивидуальном порядке.

О том, как происходит такая работа, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, ....!

Вашей семье 4 года и муж перенес тяжелую операцию. Это значит, что важно пережить этот период, особо не форсируя события и не требуя невозможного. Ваша тревога понятна, но так бывает, что один партнер на высоте, а другой - в яме. Если в этот период тормошить. то будет только хуже.

4 года брака - это пересмотр отношений, падение иллюзий, отречение от идеального будущего. Но это  и открытие в своем партнере по-настоящему близкого и дорогого человека. Важно позволить этому состояться. Эмоции не могут быть все время на пике. Иногда надо пережить "эмоциональное плато". Иногда это самое тяжелое.

Кроме того, ваш муж - программист. Как правило, это сосредоточенный на себе интроверт, которого раздражает, когда жизнь выдергивает его из его внутреннего мира. Вы выбрали его в мужья. Так примите теперь его особенность, не надо перевоспитывать. Вам не удастся. Будьте терпеливы. Что принимайте, с чем-то конфронтируйте, в чем-то займите выжидательную позицию. Сейчас уже не надо "наезжать и требовать" - сейчас надо закладывать фундамент долговременной перспективы.

По вашему описанию - у вашего мужа депрессия, возможно послеоперационная (если не прошло еще достаточно времени). Что-то в нем сломалось. Позвольте ему прожить этот период с минимальными эмоциональными затратами. Вы ведете себя доминантно, что-то вас раздражает, у вас много гнева, при том не осознанного и непроявленного. Приходите с этим разбираться на очные встречи, или на тренинговую программу "Он, она и их отношения" (стартует в декабре). Вам важно выпустить пар не на мужа - он сейчас не выдержит....

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев