Моя мама всех ненавидит

Светлана 11.11.2014

Моя мама всех ненавидит.Ненавидит своих родственников(маму, родных сестер и других родственников),папиных родственников,соседей,друзей и ни с кем не общается.Ненавидит моего мужа с первого дня знакомства,хотя он замечательный человек,никогда ничем ее не обидел и мы прожили с ним уже 25 лет вместе,ненавидит меня,а теперь и свою внучку(мою доченьку).Отец во всем поддерживает маму и то же не общается ни со своими родственниками(а тем более с ее),а теперь и с нами,со мной,моим мужем и с дочкой.Я не понимаю причины такого ее поведению,много раз пыталась с ней поговорить,но все разговоры вызывали только агрессию с ее стороны и разговоры всегда заканчивались скандалом.Отец у меня бывший военный,в звании подполковника,служил в Мурманской области,а мама работала телефонисткой.В то время военный,да еще и моряк,было очень престижно.Все наши родственники простые люди,не занимали и не занимают высоких постов.Мама тогда уже вела себя соответственно,считая себя выше всех на две головы.Когда отец закончил служить,мы уехали в другой город,мама с 40 лет не работает(сейчас ей 65 лет).Сначала отношения с родственниками были более менее нормальные.но потом началось-тот ни так что-то сказал,другой ни так встретил,третий еще что-нибудь ни так сделал.Так постепенно они перестали общаться со всеми и нам не разрешали,если же мы с кем то общались,сразу возникал скандал.Вообще, у мамы очень сложный характер,она может устроить скандал абсолютно без причины.Когда мы приезжали к ним в отпуск,достаточно была 2-3 дней,что бы было все спокойно,а на 4 день мама устраивала скандал без видимой причины и мы уезжали.После таких скандалов,она могла по пол года с нами не разговаривать.Она ненавидит свою маму(бабуличка была замечательным человечком,но ее уже нет в живых) только за то,что она (как считает мама)много внимания уделяла старшей дочери,но, а та всю жизнь болела эпилепсией и жила с моей бабушкой,у нее часто случались приступы.Мама обзывает мою бабуличку старой сволочью и когда бабушка умерла ,не ездила даже на похороны.Меня коробит ее отношение к людям.Всех они с папой обзывают(за глаза конечно)то прохиндеем,то черноротой,то соплячкой и т.д.Но самое любимое выражение мамы – он(она)говно передо мной.Говно мой муж(хотя он врач,уваж.человек в городе)наш друг главный врач то же говно и все остальные ее окружающие.Мама даже указывала с кем нам дружить ,а с кем нет.Мама со мной не общается уже полгода,только из-за того,что я ездила на похороны к моему родному дяде(папиному брату),сказала,что я предательница,что она вычеркнула меня из своей жизни и чтобы я ей больше не звонила(папа взял ее сторону)Она и с внучкой(моей дочкой)не очень хотела общаться.А два дня назад у моей доченьки был день рождения,так ни бабушка,ни дедушка ее даже не поздравили.Я очень расстроена сложившейся ситуацией.Не знаю,как себя дальше вести с моими родителями.Мы их перевезли в свой город,обменяли квартиру.Помогали всем,чем могли,стирали,убирали,покупали продукты,отмечали вместе все праздники только с ними(мама ставила условия,если кто-то будет из наших друзей,то она не придет).Посоветуйте,пожалуйста,как мне поступать в данной ситуации,они же все таки мои родители.И откуда у мамы такая агрессия до всех.С уваж.Светлана.

Смирнова Ирина Федоровна

Светлана, здравствуйте!
У вашей мамы такие особенности характера: низкая чувствительность (к особенностям ситуации, нюансам отношений), негибкость (в разных ситуациях ведет себя одинаково), упрощенное восприятие действительности (мир делится на черное и белое, люди - на друзей и врагов), не сформировано целостное представление о себе (каждый человек по своему и плох и хорош, может вести себя по разному - а ваша мама не относится к себе критично, все негативные черты, "плохие части себя" проецирует на других). Вместо того, чтобы анализировать свое поведение - обвиняет во всем окружающих.
Такие особенности характера - могут быть из-за наследственности, могут быть из-за особенностей нервной системы, и/или неблагоприятной ситуации в семье. У вполне здоровых и заботливых родителей также могут быть настолько взрывные, неуправляемые дети
Не вините себя в сложившейся ситуации. Такие черты характера достаточно устойчивы - и на них зачастую вовсе никак не возможно повлиять.
Займите такую позицию, чтобы поведение мамы не "отравляло" Вам жизнь и не доставляло неприятных переживаний.
Понимаю, что тяжело - но отчасти Вам станет проще, если Вы примите ситуацию в отношениях такой, какая есть. Ваши возможности что-либо изменить в данном случае действительно ограничены.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype