Разводиться ли с мужем?

Мария 11.11.2014

Здравствуйте!помогите решить проблему в семье! у нас есть ребенок 3 года,хочу подать на развод с мужем так как не могу больше его терпеть! у нас очень плохие отношения,постоянно ссоримся в основном на тему работы и моей семьи,которую муж отказывается признавать и мне запрещает с ними общаться! муж не хочет работать,деньги на жизнь дают его родители,а мои не имеют такой возможности чтобы нам помогать и из за этого и начинаются все скандалы! не могу уже терпеть,на разговоры он не идет. ему легче пойти напиться и спать по 3 дня! планов на будущее никаких не строит и не обговаривает,в семье все решаю я! у него болеет мама я не могу ей сказать что хочу с ним развестись,но и жить так больше не могу! помогите мне пожалуйста!!!!!!!

Здравствуйте , Мария! В своем коротком письме вы, по сути, трижды сообщаете о вашем большом желании развестись с мужем: “хочу подать на развод», «хочу с ним развестись», и «…жить так больше не могу!» Ваш муж не признает вашу родительскую семью и запрещает Вам с ней общаться (!?), не хочет работать, живет на деньги своих родителей, к тому же еще и пьет.

Возникает вопрос: а что мешает Вам это сделать? Что Вас останавливает, удерживает от этого шага? Вы указываете единственную причину :«у него болеет мама и я не могу ей сказать что хочу с ним развестись». Если, на самом деле, для Вас это единственная и основная причина, то подумайте вот о чем. Вы серьезно полагаете, что оставаться в браке, в котором Вам ужасно плохо и невыносимо, стоит ради кого-то? Вы действительно думаете, что калечить свою судьбу, а возможно, и судьбу своего ребенка, живя в такой обстановке, стоит, чтобы не огорчать и не расстраивать болеющую маму мужа? А может стоит ей честно обо всем рассказать? Если она способна так же бережно и уважительно относиться к Вам и вашим чувствам, как Вы относитесь к ней и оберегаете ее чувства, то вероятно, она способна понять ваши страдания и принять ваше решение. Если же она на это не способна, то Вам, тем более, стоит подумать о смысле сохранять этот брак. В жизни в важных ключевых вопросах важно уметь делать то, в чем нуждаетесь именно Вы, а не то, чего хотят или ждут, в вашем представлении, от Вас окружающие. В любом случае, перед принятием решения окончательно, Вам хорошо бы встретиться с психологом лично, чтобы понять нет ли других скрытых причин, мешающих Вам поступить в соответствии с вашими желаниями, и укрепиться в принятом решении. Удачи Вам и решимости.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск