Как найти выход там, где его нет?

Мария 10.11.2014

Здравствуйте. Я наверно не первая кто так пишет, но обращаться к психологу лично пока не готова, да и муж никогда в жизни не согласится… Даже не знаю как начать… Мы вместе всего полтора года, у нас уже есть сын он еще совсем маленький. Все получилось слишком быстро, дружба, свадьба, беременность. Я не жалею, я люблю его, просто ругаться уже нет сил… Мы оба из неблагополучных семей и видели много страшных вещей, что вспоминается с дрожью, поэтому твердо решили что сыну дадим все что не было у нас. Я сделала страшную ошибку рассказав мужу что моя мама раньше сильно пила и я улепетывала частенько к бабушке, где ситуация была не лучше, там пил дед. Но моя мама справилась, она резко бросила пить когда мне было 16 и за это я безумно горжусь ею, ведь она смогла сделать то что многие просто не могут! Она вышла замуж родила ребенка сейчас не пьет вообще. Я безумно люблю ее! Но мой муж совсем не такой как я, он помнит всех своих обидчиков и никого не прощает, он не общается со своими родственниками, кроме сестренки. Он хороший, работает выбиваясь из сил, что бы мы с сыном не в чем не нуждались, мы и не нуждаемся, хотя я при этом не работаю. Но он запрещает мне общаться с мамой, он ее ненавидит прям. Говорит что это не мать, а так… ну и ненавистные маты дальше. Я плачу постоянно, объясняю ему что никогда не разлюблю ее что бы она мне не сделала и все равно буду с ней общаться. Толку нет. Эти скандалы продолжаются уже 5 месяцев с рождения нашего сына и выхода я не вижу… Очень хочу чтоб они помирились или хотя бы прекратились скандалы когда я собираюсь к ней в гости.Мне 23 мужу 24 года, он дальнобойщик. Но даже когда он в рейсах мне страшно к ней идти, ведь будет снова скандал и мои приступи истерии. Я просто ломаюсь на глазах, в моменты ссор его ненавижу прям, когда он обзывает маму. Мне просто страшно так жить, дошло до такого, что когда ругаемся у меня отключается голова напрочь и я не понимаю что делаю! Кидаюсь на него как сумасшедшая, боюсь когда нибудь дойдет до трагедии,ведь это ненормально, а больше боюсь за сынишку, Он тоже будет наверняка вспоминать детство содрогаясь от ужаса… А муж после таких моих истерик как будто расцветает что ли, у него любовь просыпается, а у меня жуткая ненависть к нему. И без него не могу люблю ведь, он столько для меня сделал! Да и хочется чтоб у сына семья была и мама и папа. Ведь это и его сын тоже. Мне очень нужна помощь, успокоительные уже не помогают… За любой ответ буду вам благодарна, хоть за пару слов. Заранее спасибо.

Мария, здравствуйте!

Вы верно понимаете, что информацию о прошлом Вашей мамы лучше было бы не знать Вашему супругу. Но, к сожалению, этого не изменить. Как Вы пишете, он не смог простить своих близких и считает, что и Вы должны так относится к своей маме.

В силу Ваших детских травм, в настоящем времени бывают срывы (как у Вас, так и у супруга).

Его поведение Вам не изменить, но своим умением реагировать по-другому можно многое откорректировать.

В режиме он лайн ответа нет возможности разобрать детально примеры Ваших ситуаций и дать Вам рекомендации по поводу того, какие модели реакций Вам следует использовать. В связи с этим, рекомендую Вам личный визит.

Если Ваше личное обращение поспособствует улучшению качества Ваших с мужем отношений, то супруг Вам будет только благодарен.

Возможно, заранее ему и не стоит говорить о своем визите. Скажете, если посчитаете нужным.

Вы имеете право, как женщина, получить новый взгляд на свою ситуацию и полезную для себя информацию, которая позволит гармонично выстраивать отношения с супругом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана