Как избавиться от зависимости от мастурбации?

Адилет 10.11.2014

Здравствуйте, уважаемый Сотник Дмитрий Михайлович. Мне 14 лет. Я занимаюсь спортом, хорошо учусь, но меня беспокоит мастурбация.Я слышал, что это убивает уверенность в себе и вообще что это привычка слабаков.Я держусь без этого уже около 4 дня, но это желание просто невыносимо.Правда ли, что это влияет на характер человека, и если да, то как психологически от этого избавится (отучить себя от этого). А то просто стыд раздирает, когда пытаешься посмотреть на это всё со стороны.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Адилет. Вот чего я Вам не рекомендую так это бороться с этим (желанием) пото му что это тоже часть Вас, и в этом, на данный момент у Вас есть избыточная потребность. Вам может помочь осознание того, что может иметь место экологическая маструбация (пока вы не начнете половую жизнь) это примерно один-два раза в месяц для снятия напряжения и делается это за несколько минут, так как если есть потребность в сексе, а нет возможности, то не дожидаясь самоэякуляции котрая происходит примерно раз в две недели это может быть приемлимым.

Что касается частых маструбыций, то это бесполезное расходывание своей жизненной энергии в пустую, на характере это тоже может отразиться в том что желание знакомиться, флиртовать, (охотиться в метафорическом смысле) с девушками будет минимальным, ведь то что дано природой, в первую очередь как инстинк, расходуется в некуда. То есть неуверенность может быть побочным эфектом в отношениях с противоположным полом, так как удовлетворение полученно сурагатным способом и сам интерес ( на сознательном уровне) может выглядеть как неуверенность , хотя на бессознательно это будет всего лишь пресышение того, что Вы по природе должны получить от женского пола.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы