Люблю коллегу по работе

Карина 09.11.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи.

У меня все очень банально - люблю коллегу по работе. Ну, думаю, что люблю. Или не люблю. Даже не знаю, как это назвать. По ходу изложения постараемся разобраться. Знаю, что с подобными вопросами/проблемами к вам обращались часто, но мне просто хочется выговориться. Может, это поможет.

На нынешнем месте работы я уже два года, с предметом моих страданий тесно общаемся год. Он старше меня на восемь лет. Не красавчик, но что-то в нем есть – какая-то внутренняя сила. Работаем мы в разных отделах, но по работе пересекаемся очень часто. Сначала я относилась к нему ровно - могла даже поспорить с ним, подерзить. Потом стала ловить себя на мысли, что я его побаиваюсь. Он очень умный и уверенный в себе. Всегда отстаивает свою точку зрения и во всем хочет конкретики. Я стала нести чушь в его присутствии, краснеть и заикаться как маленькая девочка. Пока общение идет через посредников, типа скайпа, почты или телефона, все нормально, но когда же вот он, рядом со мной, все – труба. Меня спасало то, что мы обращались друг к другу на «Вы». Это как-то держало дистанцию. Но после Нового года мы перешли на «ты». На новогодних входных мы часто переписывались и много болтали просто так, о жизни. Он немного мне раскрылся, что было для него невероятно сложно – он очень закрытый, сдержанный. Это я у нас – открытая книга. После нашего перехода на «ты» мы стали много переписываться, общаясь не только по рабочим вопросам. И вдруг, совершенно случайно, в одном из разговоров я узнаю, что он женат и у него есть сын. Я подсознательно это знала, но не хотела себе в этом признаваться. Да, кольца он не носит – аксессуары не для него. Наши отношения ничуть не изменились – все те же шути, комплименты и милая забота. Мы ведем себя как парочка старинных друзей. Я не хочу обзывать это любовью, это, скорее, зависимость, от которой я не могу, или не хочу, избавиться. Он очень мне дорог. Я не хочу уводить его из семьи и не грожусь, что покончу с собой, если мы не будем вместе. Это глупо. Я хочу просто, чтобы в его сердце было небольшое место для меня. Я не знаю, что он испытывает ко мне, но хочется верить, что я ему немного симпатична. Кто-то сказал, что любовь живет три года. Если это она, то мучиться мне недолго осталось.

Здравствуйте Карина!

Вы правильно делаете что не называете это любовью. Потому что тогда у вас остается открытой дверь в сердце и для других чувств. Что я увидела из вашего письма так это что

Карина

Я хочу просто, чтобы в его сердце было небольшое место для меня. Я не знаю, что он испытывает ко мне, но хочется верить, что я ему немного симпатична

вот мне кажется что вы для него приятный собеседник, подруга, он о вас заботится и т.д. Кто сказал что кроме жены человек не должен ни о ком заботится? Воспринимайте это именно так. По своему опыту могу сказать, что у меня много вот именно таких отношений с мужчинами. И это нормально.... ну для меня.... и комфортно...

Счастья вам и гармонии

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Карина!

Если дело в зависимости - то это еще не зависимость. Но сильная влюбленность, застилающая глаза на объективные факты. Идеализация - даже с оправданием в истории про кольцо. Что послужило причиной - социальная любовь или непростые отношения с мужчинами (отцом, возможно, так как была игра - дерзость-страх-уважение-привязанность), лучше поможет пояснить психолог. А то  через три года на самом деле может быть переход в зависимость....

Если что - помогу найти специалиста в Харькове...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск