Парень говорит, что угасли чувства, расстались

Алена 06.11.2014

С парнем встречаемся 6 лет, вместе не жили, в жизни через многое прошли (из армии я его ждала, когда в больницу попал после аппендицита-навещала каждый день и т.п.). Весной писал мне что любит меня сильнее чем когда-либо за наши отношения, а осенью предложил расстаться. Было видно, что ему тяжело, сказал что чувства его ко мне угасли и он видит мою любовь, но взамен дать того же не может, что не хочет обманывать, что чувства ко мне скорее всего просто привычка. Сказал я ему очень дорога как человек, что он знает что я его всегда поддержу и пойму и то же самое с его стороны, долго разглагольствовал что очень хочет продолжать со мной общение - так же созваниваться, встречаться (причем сказал что в плане секса я его привлекаю физически, но без чувств он не хочет иметь секс со мной). В этом всем имел место катализатор-некая девушка, которая ему понравилась, он тогда переживал, говорил что запутался в чувствах и ему нужно разобраться в себе. Все осложнилось еще тем, что он у другом городе по работе(не буду называть что и зачем, просто скажу что он может приехать только в выходной, к нему приехать нельзя ибо территория закрытая), работа очень сильно давит на него, как он тоже высказывал неоднократно. Сама я люблю его, за несколько дней после расставания смогла принять этот факт и отпустить его, но люблю по-прежнему и уверенна на 100 процент это мой человек, просто это был урок судьбы. Друзьям и родным про наше расставание ничего не сказал, когда приезжал последний раз (когда и был разговор о расставании). Для меня вопрос в том-зачем ему дружить со мной, если тут даже сексом не воспользуешься, оставляет мосты?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! а как можно "дружить"  с сексом?? это же уже не дружба! Не стоит самой закрывать глаза на происходящее и пытаться объяснить самой себе его чувства и мотивы - это остается скрытым от Вас - есть факт того, что он сказал Вам о том, что у него НЕТ чувств к Вам, что он расстается с Вами. Вам больно это осознать и принять, поэтому пока легче думать о том, что это временный кризис, что он все-таки Вас любит и будет с Вами. Вы можете быть уверенны в том, что ВАМ комфортно с человеком (считая его "ТЕМ САМЫМ") - НО - Вы не можете отвечать за его чувства, гарантировать и того, что и ОН будет стремиться быть только с Вами и будет любить Вас! поэтому люди могут расставаться, он ушел - Вам осталась пустота, пока Вы не хотите этого принимать, чтобы уберечь себя от этой боли. НО чем дольше Вы будете грезить тем, что он вернется и идеализировать его, представляя его своим идеальным партнером, то рискуете  застрять в этом состоянии и в итоге остаться одной! Прошлое нужно принимать и оставлять в прошлом, переживая боль жить дальше, принимая и то, что у другого человека могут быть другие чувства. Да, вы через многое прошли вместе с ним, НО это не гарантириует того, что он будет с Вами, он ушел. Не надо строить догадок, если Вы расстаетесь, то нужно эмоционально расстаться тоже, а не сохранять иллюзию надежды, это будет истощает Вас саму. Примите его решение и выбор (он может предложить дружбу и из чувства вины, не желая причинить Вам боль), отпустите его, переживите свою боль. Время поможет Вам все расставить по местам.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва