Как решиться на развод?

Янина 05.11.2014

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем, но не могу принять окончательное решение. Замужем почти 3,5 года, вместе - 4 года. Быстро стали жить вместе, быстро забеременели и поженились. Мой муж младше меня на 3 года - сейчас ему 24, а мне 27 лет. Меня это пугало, но он уверял меня, что хочет семью, что любит меня. Мы из разных городов. Но уже долгое время живем с моими родителями. В мою первую беременность он практически носил меня на руках, заботился и все такое. Вроде жили гармонично. Редко ругались. Но после родов многое изменилось. Я начала думать о разводе уже тогда. Ушел с работы, стал больше слушать своих родственников, перестал почти помогать, компьютерные игры и встречи с друзьями стали его постоянным занятием. Когда сынишка немного подрос, стал меньше капризничать - вроде опять все наладилось. Я вышла на работу. Он нашел работу. Стало конечно больше бытовых ссор, но мелких. Я забеременела второй раз. Незапланировано опять. Не скажу, что сама была этому рада, но я противник абортов. И мы все равно планировали двоих детей - правда, не так сразу. Но раз Бог дал... Муж вроде принял это и успокоился. Но в эту беременность - все ужасно. Во-первых, он опять бросил работу. За последние 3 месяца - поменял 7 способов заработка. Во-вторых, стал со мной обращаться как с ничтожеством. Я сейчас на восьмом месяце беременности. Работаю. И договорилась в декрет не уходить, а работать дома онлайн все время, пока буду кормить грудью. Мне очень тяжело. У меня низкая плацентация. Я сильно устаю с первым сыном (почти 3 года), испытываю постоянный дискомфорт с малышом в утробе, работаю без выходных, сама хожу за покупками и выполняю всю работу по дому. В добавок мы одолжили денег еще летом на ремонт в нашей комнате - доверила мужу делать ремонт. В результате сижу почти в пальто, т.к. он спилил отопление, а новое не поставил. Крыша течет, пол не утеплен. Короче сделал все через ж., а долги в результате отдаю я. Угрызений по этому поводу не чувствует - спит со старшим сыном в теплой детской. Если я прошу купить гранат или шоколадку - расценивает это за наглость. И что я королева, которой все подавай. Сам постоянно на меня обижается, не разговаривает по неделям, о сексе я вообще молчу. Я пыталась с ним наладить отношения по всякому - и лаской, и доверительными разговорами и, наоборот, агрессировала и пугала разводом. Ничего не дало результата. Мне осталось до родов чуть больше месяца, но так тяжело и морально и физически, что я боюсь вообще не доносить. И чего ждать? Если я с ребенком ему сейчас не нужна, то после родов будет еще хуже( Тем более не знаю, смогу ли простить такое отношение. Сама по себе я человек очень гордый, и не будь он моим мужем - давно бы послала. Но с другой стороны - я выходила замуж раз и навсегда и надо быть окончательно уверенной в своем решении. Тяжело. Очень одиноко. Еще хуже, чем быть совсем одной - жить под одной крышей и спать самой в холодной постели с маленьким сынишкой внутри, постоянно плача, чтоб никто не видел( Что мне делать, скажите, пожалуйста? Может, все же оборвать один раз - перестрадать и начать с чистого листа свою жизнь, пока не поздно?

Здравствуйте Янаниа!

Очень вам сочувствую. Сейчас главное думать о себе и ребенке! Вы в ответе за него!!! Поэтому не нервничайте.

Янина

я выходила замуж раз и навсегда и надо быть окончательно уверенной в своем решении. Тяжело. Очень одиноко. Еще хуже, чем быть совсем одной - жить под одной крышей и спать самой в холодной постели

А разве при таком раскладе вы не без мужа? У вас двое детей. Все. Мужем там и не пахнет, а если еще учесть:

Янина

договорилась в декрет не уходить, а работать дома онлайн все время, пока буду кормить грудью. Мне очень тяжело. У меня низкая плацентация. Я сильно устаю с первым сыном (почти 3 года), испытываю постоянный дискомфорт с малышом в утробе, работаю без выходных, сама хожу за покупками и выполняю всю работу по дому. В добавок мы одолжили денег еще летом на ремонт в нашей комнате - доверила мужу делать ремонт. В результате сижу почти в пальто, т.к. он спилил отопление, а новое не поставил. Крыша течет, пол не утеплен. Короче сделал все через ж., а долги в результате отдаю я

то вообще на кой вам это геморрой?

Решать вам! Чтобы легче было понять напишите на одной стороне листа все ЗА ваш брак , а с другой все ПРОТИВ. Оцените каждый пункт по десятибалльной системе.б Сложите каждый столбец. Где больше - там и решение.

И не нужно думать что дети без отца.... А разве так они с отцом.... Они с дядькой который обижает их маму.

Здоровья вам и легких родов!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ