Водные процедуры - как правильно отвечать?

Вероника 05.11.2014

Завязался спор с мамой на очень интересную тему - дело в том,что несколько раз в жизни мне звонили и приходили,когда я была в ванной. Мама всегда честно отвечала,что я в ванной, или купаюсь, или моюсь, вообщем сущую правду.На днях поспорили с ней -я сказала,что на такие звонки лучше всего отвечать,что человек не может подойти,без подробностей,даже если это близкая друг-подруга. Мама же уверена, что в этом нет ничего деликатного или пикантного и скрываться нечего - все люди нормальные и всё расценят как надо. Рассудите,как правильно по этикету действовать, если ты принимаешь ванну, а тебе звонят или приходят.

Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Стремление объяснять лишнее - от неуверенности в себе и от подсознательного чувства вины,  что другому не можешь дать то,  что ему надо.

Этикет тут ни при чем.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Корниенко Людмила Вячеславовна

Вероника, Здравствуйте!

Вашем вопросе прослеживаются нарушения в  детско-родительских взаимоотношениях. Вы огорчены, что мама нарушает Ваши границы при общении по телефону или когда к Вам приходят гости. И здесь именно это является ключевым моментом. Попробуйте с мамой расставить границы. Телефон -это Ваша личная собственность и только Вы имеете право им пользоваться  и тогда, как вы поступите, чтобы Ваша граница была обозначена для других?

А правила телефонного этикета гласят: При отсутствии абонента тот, кто подошел к телефону, должен предложить свою помощь: «Ему что-нибудь передать? Он не мог бы вам перезвонить?» При этом не следует сообщать причину, по которой человек не может подойти к телефону или рассказывать, где и чем он занимается. Вполне достаточно попросить перезвонить и указать время повторного звонка. Если звонящий просит оставить сообщение, его нужно записать и ни в коем случае не забыть передать по назначению!

Если самостоятельно справитесь, буду рада, что помогла. Если у Вас не получится расставить границы, ведь они могут нарушаться в разных сферах Вашего общения с мамой, также буду рада помочь.

Успеха Вам.

Корниенко Людмила-Краснодар,консультации в формате встреч и Skype

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника!

Скорей всего тут вопрос в вашем с мамой разном отношении к этому вопросу. Для вашей мамы этот процесс не является настолько личным и интимным, поэтому она и не стремиться скрыть информацию, а говорит, как есть. Для вас же, вероятно, это более пикантно, поэтому возникает чувство негодования. То есть вопрос не в этикете, а в личных смыслах, которыми каждый из нас наделяет то или иное событию по-своему. Если эта тема еще актуальна, то можно поговорить с мамой, объяснив ей, что для вас принятие ванны – это деликатный процесс, поэтому вам бы хотелось, чтобы информация о нем оставалась закрытой для посторонних. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар