Как бросить курить всякую ерунду?

Инна 05.11.2014

Здравствуйте.Максим Владимирович помогите пожалуйста советом..у меня брат уже длительное время курит всякую ерунду.Я незнаю точно но что то похожее на спайс или ещё что то близко к этому..раньше он не показывал нам этого а теперь в открытую может..прошу перестать но он только начинает психовать и говорить что это не зависимость! курить стал на дню по несколько раз..и часто ..и главное что заметила что когда покурит спокойно может разговаривать..но минут через 10 опять идет курить...что нам делать?помогите пожалуйста советом..

Здравствуйте, Инна!

Дело серьезное:((. Особенно, если отрицает - ПЕРВЫЙ симптом любой зависимости. А это - уже болезнь. Вопрос, что курит - классическую марихуану, гашиш, план, драп или веники? При такой ситуации есть только один правильный вариант действия: наркологический диспансер - седирование, детоксикация, поддерживающая терапия, рациональная психотерапия. А уже после - психотерапия с психологом. Кстати, именно в России придуман метод психотерапии для работы  с зависимостями - диалектический анализ. После ПНД обязательно к психологу в Днепре, работающему в этом подходе. А теперь - разговор с братом. Только по его решению или решению суда (;(( можно попасть на курс лечения в ПНД.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск