Что мне делать?

Ануар 26.02.2011

Здравствуйте! мне 22 года, работаю в финансовой сфере, по гороскопу я весы.

11 месяцев я познакомился с парнем (Р.) и с тех пор мы жили вместе. все было хорошо, мы любили друг друга. спустя какое то время выяснилось что есть мужчина (ему 58 лет) он чиновник в казахстане, вообщем он любит Р., но любовь его безответная. Потому что Р. воспринимает его как друга, как папу которого он никогда не видел. Этот мужчина дал ему работу которая до сумашествия хорошо оплачивается. Я начал ревновать его, на что мне Р.сказал что чувств к нему нет и оборвать общение с ним он не может, так как боится что тот может испортить всю карьеру ему. Спустя какое то время я успокоился, так как не видел в нем конкурента. В течение последних 3-х месяцев у нас прекратился секс вообще. Месяц назад этого чиновника перевели в другой город. И Р. все пытался сорваться и поехать к нему, соответственно я не разрешал ему. Три дня назад Р. признался мне что не может быть со мной, потому что не может любить меня так, как я заслуживаю этого, а так же потому что есть этот чиновник, и не может видеть то как я ревную и чувствует вину за это. он не прекращает звонить и писать мне, целовать и обнимать меня. Он предлагает поговорить о компромиссе на который мне стоит пойти, но при этом он звонит мне из аэропорта и говорит что у него вылет к тому чиновнику в гости. Большее что меня пугает это то что он консультируется у психолога, который по моим наблюдениям направляет его не в ту сторону, я сам лично в тайне от него ходил на прием к тому психологу и убедился еще раз, что психолог сбивает его с толку.

В данный момент я собираю вещи чтобы съехать с квартиры в которой мы вместе живем, в то время как он сидит в аэропорту и ждет своего рейса. мне тяжело, не могу понять как вести себя. помогите: стоит ли мне просто уйти, продолжить поддерживать общение или поговорить с этим чиновником чтобы он не мешал нам?

Здравствуйте, Ануар.

Судя по Вашим вопросам, Вы хотите, чтобы отношения Ваши продолжались.

И вопросы Ваши - немного не так поставлены.

Вы хотите получить от психологов "технологию" - как сделать так, чтобы Р. остался с Вами.

Практика показывает, что таких советов, на самом деле, не существует (можно говорить о том, что, если Вы получите такие "советы", то они не будут работать)

Но есть другой взгляд на Ваши проблемы - с ними можно работать, пытаться понять, что можно сделать и увидеть для того, чтобы Вы - по новому увидели себя, свои отношения и т.д.

А "пути" - Вы будете выбирать сами.

"Опыт - это то, что мы получаем, не получив желаемого".

Может быть, здесь есть нечто, что Вы сможете получить?

Г.Идрисов.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ануар. Очевидно, что Р. получает от того мужчины больше, чем ему даете Вы, и не собирается от этого отказываться. Чувство вины заставляет его как-то пытаться вписать вас в картину своего будущего, не отказываясь от того мужчины. Согласны ли Вы быть с ним на таких условиях? Вы искали способы, чтобы Р. остался с Вами, и пропустили главное – он уже сказал Вам, что не хочет быть с Вами. Когда у партнеров разные ценности, трудно найти компромисс, потому что каждый человек будет свои ценности отстаивать и пытаться удовлетворять свои потребности. Чувство вины Р. перед Вами явно меньше, чем уровень удовлетворения своих потребностей с тем мужчиной. Вы сейчас переживаете потерю и не можете смириться с ней. Если даже Вы пойдете на компромисс, и останетесь с Р., прежних отношений уже не будет. Вам по любому придется перестраивать свою жизнь заново. В такой ситуации человек часто теряется и не может принять адекватного для себя решения, потому что эмоции и чувства закрывают способность реально оценивать ситуацию. Можно подождать и попытаться решить все самостоятельно, но более конструктивно здесь - обратиться к психологу за очной консультацией. С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Ануар!Во многих своих поступках и размышлениях Вы нарушаете личные границы своего партнёра. Он сделал свой выбор, который не удовлетворяет Вас, и Вы пытаетесь принудить его сделать другой, устраивающий Вас. Это нарушает границы партнёра, и ничего, кроме агрессии в свой адрес (которая может быть выражена в разных, в т.ч. и скрытых, формах) Вы в итоге не получите. Кроме того, рискуете ещё и получить агрессию и от чиновника, границы которого Вы тоже нарушите, обратившись к нему с требованием оставить вашу пару в покое. Поймите, как бы Вам ни хотелось быть вместе с партнёром, только ему (партнёру) решать, оставаться с Вами или нет. Начать отношения в паре могут только двое, а вот прекратить их может и один из партнёров. И ничего тут другой партнёр по сути сделать не может. Так что предлагаю Вам осмыслить эту ситуацию, исходя из признания базового права партнёра на решения, и поразмышлять, почему утрата отношений для Вас так болезненна, что Вы не соглашаетесь её признать? Утрату необходимо переживать, горюя об утраченном, но это невозможно без признания самого факта утраты. Поймите, что не давая партнёру права выбора, Вы не сможете создать удовлетворяющих отношений с ним. Нико не хочет жить с человеком, который манипулирует, и не даёт возможности выбирать. Всего налучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

Ануар, здравствуйте!  Из вашего письма ясно, что вы любыми способами пытались удержать Р. Проверяли , ревновали , контролировали. И в результате получили , то что и следовало ожидать. Видимо Р. с этим мужчиной чувствует себя более защищенным  и свободным . Это необходимая потребность каждого человека. Вы сейчас испытываете сильные чувства , которые мешают вам адекватно реагировать на сложившиюся ситуацию , подождите , успокойтесь,   можно направить  свою энергию в интересное дело. А лучше поработать с чувствами. Р. можно и не вернуть , но главное чтобы чувства не гнили! Желаю успехов! Ольга.