Адаптация первоклассника в школе

Анжелика 04.11.2014

Мой третий (младший)ребенок пошел в 1 класс. В классе среди ровесников адаптировался хорошо, друзей много. Первое время ходил в школу с желанием даже очень большим. Ребенок развитый, много читает, чувствует себя уверенно. В садике считался одним из сильных детей в группе. В школе понял, что ни он один такой, в классе есть начитанные развитые детки.

Но не можем найти общий язык с учительницей. Она говорит, что у него высокое самомнение и надо с ним поработать психологу, дает телефон своего якобы очень хорошего психолога. Она его постоянно ругает, не разбирается виноват он или нет, даже поставила в угол на перемене

за то что он помог мальчику сходить в туалет, который стеснялся попросится у учительницы. А она их в коридор не выпускает на перемени, чтобы травматизма не было. Не все дети могут ведь попросится, многие стесняются.

Неужели необходимо снижать самомнение ребенка? Я знаю, что его поднять у детей тяжело, и необходимо многим детям это делать. Ведь у ребенка сейчас период адаптации происходит и она должна понимать это и лояльнее относится к детям. Или я не права?

Анжелика

А она их в коридор не выпускает на перемени, чтобы травматизма не было.

 - меняйте либо учителя либо школу. У учителя явные проблемы, либо это проблемы директора, если это негласный приказ по школе.

Найти хорошего, во всех смыслах, учителя сейчас проблема. Поспрашивайте у знакомых, поговорите сами с другими учителями. Выбор учителя начальных классов очень важен для ребенка.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Чунарева Лариса Анатольевна

Анжелика добрый день! Ситуация Ваша действительно требует решения! При чем незамедлительного. Нужно определить истинные мотивы поведения учителя. Если же ситуация не изменится, меняйте класс или школу. Начальная школа - это база! Здесь важно и развитие познавательной сферы и эмоциональной! На расстоянии сложно определить причину, но судя по той информации которую Вы предоставили, учитель не проявляет педагогический такт и компетентность. Буду рада помочь!

Чунарева Лариса Анатольевна, психолог г. Уфа