Что делать, если я много болтаю?

Надежда 04.11.2014

Я много болтаю. Когда начинается разговор, говорю по большей части только я. Когда начинает говорить собеседник, то я часто его перебиваю, и не потому что он не прав, а потому что я боюсь потерять свою мысль и не успеть сказать. Говорю всякую ерунду и чувствую, как окружающим это не нравится.

Думаю по этой причине у меня друзей и нет (.

Подскажите, что это? Как справится?

Сотник Дмитрий Михайлович

Доброго Вам дня Надежда.

Попробуйте, в следующий раз, когда будите общаться с кем нибудь......."внимательно" я подчеркиваю это, "  ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО" когда ваш собеседник будет Вам что то рассказывать " рассмотреть то, как двигаются его губы, пока он говорит расмотрите каждую черту его лица, его зрачки( расширены они или сужены), его мимику и постарайтесь это делать не заметно, за тем когда он закончит продолжите с ним разговор как не в чем не бывало.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Надежда, для того, чтобы стать хорошим собеседником, Вам необходимо собрать волю в кулак и начать слушать. Силой воли дослушивать, что Вам говорят. Можете летать в облаках или мечтать о своём, но обязательно понимающе кивать. Неумение слушать многими трактуется как отсутствие интереса к персоне говорящего, а потому действительно очень отталкивает людей. Так, Вам необходимо концентрировться на каждом разговоре и терпеливо слушать через "не могу", можете в это время проверять осанку (пусть спина будет прямая) и чуть напрягать мышцы живота (или втягивать живот) - разговор превратится в полезную минуту физической активности, а Вы будете концентрироваться на своём теле и перебивать Вам будет некогда.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Яровая Лариса Анатольевна

Надежда, добрый день.

  Попробуйте разобраться, что стоит за Вашим желанием непременно успеть высказать свою мысль? Может быть, Вам не хватает внимания, и Вы пытаетесь с помощью болтовни компенсировать эту нехватку? Или в детстве Ваши родители не давали Вам возможность высказываться, не выслушивали Вас? А Вам очень хотелось быть услышанной ими, и теперь Вы переносите на окружающих свои ожидания интереса к Вам?
  Справиться с этим можно, было бы Ваше желание. Мои коллеги уже дали Вам несколько рекомендаций. Со своей стороны добавлю, что понимание мотивов Вашей болтливости может помочь Вам управлять ею. Если самостоятельно не получится разобраться в себе и научиться справляться с желанием "успеть сказать", обратитесь к психологу за очной консультацией.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Надежда!

У Вас нет искреннего интереса к собеседникам, потому что Вы и сами себе не интересны. Именно поэтому Вы много говорите, стараясь удержать внимание другого человека. Ведь если вы не будете этого делать, интерес собесендника может пропасть очень быстро.

Вам надо работать с самооценкой и уверенностью в себе, надо стать интересной самой себе. Тогда Вы будете интересны и другим людям, а они - Вам, и Вам не надо будет прикладывать дополнительных усилий для удержания их внимания.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург