Что ему нужно?

Таня 02.11.2014

Здравствуйте. Мы с парнем встречались почти год, очень любили друг друга, о чем часто говорили. Долгое время все было замечательно, а потом очень внезапно в нем что то изменилось (это не только я заметила) , мы стали часто ругаться и через месяц расстались, он сказал что больше не любит меня и не хочет отношений, но что я еще дорога ему и мы можем быть друзьями. Я тяжело восприняла разрыв, потому что честно говоря не верила что после всего того что у нас было чуства могли так просто испариться, и откровенно говоря я его достала - где то через 2 недели он сказал что мы не будем "лучшими друзьями", и чтобы я держала дистанцию. Ну у меня есть какая то гордость, я перестала ему писать. Через несколько дней он сам написал мне, я не ответила. Спустя пару дней написал снова, тут я не выдержала и ответила. Он начал мне писать, сначало редко, потом вообще каждый день, причем не просто о пустяках а о своих проблемах и тд. Обычно разговаривали коротко но однажды получилось несколько часов, и он явно старался поддерживать беседу. (эти все разговоры были онлайн)

Потом обстоятельства сложились так что нам пришлось провести несколько дней в близком контакте, не одним, но виделись оч часто. Тут он вообще начал флиртовать, не отходил от меня, делал намеки, комплименты, чуть ли не обнимал. Спустя пару дней сказал мне что у него снова появились ко мне чуства, но ему не нравится сама идея отношений и раздражают другие пары, но что из меня получилась бы отличная девушка. Он предложил продолжать тесно общаться, и посмотреть что получится. Ну мы и продолжили - перешли даже на физический уровень. Но через буквально два дня он сказал что не хочет отношений, тем не менее мы продолжили также. Потом он сказал что все что мы делали это потому что я красивая а не из за его чуств, хотя мы держались за руки и просто обнимались часами?? Я спросила нравлюсь ли я ему, он сказал что не знает, знает только то что я очень красивая и мы хорошо общаемся (в смысле разговора и тп). Мне это надоело, я сказала что если он поймет что хочет отношений пусть скажет, а до этого мы будем просто друзьями.

Тут ситуация где мы должны были часто видеться закончилась, и мы опять стали общаться только онлайн. После того что я сказала он стал писать мне намного реже, я решила снова поговорить и окончательно прояснить ситуацию. В результате он вообще отрицал какие то чуства (хотя сам говорил что они есть), сказал что отношений не хочет вообще, не только со мной, так как чуствует в них дискомфорт? Но год он никакого дискомфорта не ощущал? Также он вспомнил из наших отношений только ссоры, а все хорошее будто забыл. Но притом он сказал опять что я очень красивая и очень хороший друг.

С тех пор он опять начал мне редко писать, о пустяках. я ему не пишу, но отвечаю. С тех пор вообще не виделись, но скоро начнем опять пересекаться.

Есть ли у нас шанс в будущем на какие нибудь отношения? Что мне для этого делать? И есть ли вообще смысл пробовать с ним еще раз?

Помогите пожалуйста.

Таня, в тот момент, когда Вы и окружающие почувствовали, что в молодом человеке что-то изменилось, скорее всего, произошло его переосмысление жизни под чьим-то влиянием. Может, это был какой-то новый друг или авторитет. В любом случае, кто-то ему напел, что отношения - это зло, и вот теперь он бедный мучается - ему и хочется быть с Вами, и хочется соответствовать кому-то/чему-то. С Вашей стороны наиболее правильным будет дать ему возможность сделать выбор, но сделать его раз и навсегда: не позволяйте уходить и приходить, как ему заблагорассудится, т.к. каждый раз, когда он не считается с Вашим  мнением, а Вы это прощаете, он теряет к Вам уважение. Отношения можно сохранить только в том случае, если Вы займёте чёткую позицию и будете на ней оставаться.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Таня!

В настоящее время молодой человек не хочет отношений. Когда он захочет, неизвестно. Только Вам решать, готовы ли Вы ждать, без сроков и гарантий, дав ему возможность самому во всем определиться, или нет. Если нет, то ищите другого молодого человека, который уже сейчас хочет серьезных отношений.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург