Проблемы с родителями

Татьяна 02.11.2014

Здравствуйте,меня зовут Татьяна.Мне 26 лет. Очень нужна помощь психолога. Дело в том, что у меня проблемы с родителями. Все идет еще с далекого детства. И с каждым годом моя ненависть, злостьи обида все сильнее и сильнее.Когда я была совсем маленькая-я помню себя с 3-тнего возраста, мои родители, особенно отец, часто бил меня.Бил всем, что попадется под руку(солдатский ремень, скакалка....) Бил за детские невинные проделки, при чем половина из них-ни за что,просто думал, что плохое слово сказала я-а на самом деле это была другая девочка, и как бы я ни доказывала, что это сделала не я-итог один-неверие и ремень.Один раз он меня избил иак обычным тапком, что у меня были синяки по всеми телу, в садике я даже снимать одежду-провинность также была не моя, да даже если бы виновата была я-я считаю, что это не дает право так издеваться над маленьким ребенком, у которого только-только формируется нервная система и отношение к родителям. Когда училась в школе-я была на 2 месте после отличницы, по всем предметам 5,коме математики, они хотели,чтобы и там была 5, для этого они занимались со мной этим предметом-если я не понимала что-то-он бил меня ремнем опять же, головой об стол, кричали на пару.Всю жизнь, я в чем-то всегда была виновата,все делала не так, внушали мне, что я тупаю, никуда не поступлю, что у меня нет ни фигуры, ни вкуса, ни внешности, разговаривали всегда на повышенных тонах и в приказном тоне. У меня есть еще младшая сестра, разница 4 года.К ней было совсем обратное отношение-в учебе она была гораздо хуже, я помню, как с ней они играли, на меня не обращали внимания, хотя я сидела рядм. А мне так хотелось, чтобы меня как-то приласкали, я тоже нуждалась в ласке и заботе.На меня просто спихнули все домашние дела и сестру,когда они были на работе, если я что-то делала не так-а они никогда ничему не учили меня, не показывали как что нужно делать-просто орали на меня, говорили,что мне лень все делать, никогда меня не хвалили.Даже то, как они обращались по именам к нам было по-разному-ее всегда в ласкательных именах-Любаша, малыш, маленькая, меня просто-Танька. Семья в принципе со стороны-идеальная, не пьющая, не курящая, родители работали, отец постоянно калымил, но отношения в семье осталяли желать лучшего. Некоторые родственники видели,что они меня постоянно гнобят, что отношение разное к нам.Они сами формировали, лепили отношение мое к ним многие годы. И сейчас, когда я вышла замуж, буквально 5 лет назад они начали более менее нормально разговаривать. А я, озлобившись, отвечаю им тем же, как они общались со мной всю жизнь, все воспринимаю в штыки, повышаю голос, если честно.ю то я не хочу с ними общаться совсем. они обижаются на это, почему это я так с ними разгвариваю. А почему я должна как-то иначе??? у меня сформировалось отношение, обида, злоба, может тем самым я просто хочу этим донести до них-что я обижена очень сильно на их отношение ко мне, за испорченное детство. Был один раз разговор, в прошлом году, я не выдержала и написала смс матери, что все идет с детства, мы поговорили, но они опять же повернуди все таким образом, что эт я опять виновата, что помню все это. они даже не извинились, мать все спихнула на отца, они до сих пор не понимают, что это они сами мне испортили характер, и что благодарность должна быть заслуженной, а за что я им должна быть благодарной?за испорченную нервную систему разве что.Я просто всю жизнь спрашиваю себя-за что они так со мной, за что ненавидя. И сейчас мне очень тяжело, мне тяжело с ними общаться, улыбаться им в лицо я просто не могу, я смотрю-и все вспоминаю.Я не знаю, что мне делать, разговор с ними не поможет.Я не знаю чт мне делать, хотелось бы вырезать,стереть все из памяти.

Здравствуйте, Татяна.

Наверное не легко держать в себе столько гнева не имея возможности его выразить. Скопилось много обиды еще с тех времен, когда Вы были беззащитным ребенком и сейчас Вы рассчитываете, что ваши родители наконец-то осознают свои ошибки и попросят у Вас прощения. Вам не достало хороших отношений с родителями в дестве и сейчас, когда Вы взрослая женщина, Вам нужно научиться быть любящим родителем для самой себя.

Это не легко сделать, вам придется расстатся с надеждой на то что папа и мама смогут стать хорошими родителями для Вас. Когда вы сможете полюбить себя достаточно силно, острота вашего гнева спадет и, если Вы захотите, Вы сможете поговорить с родителями о своих обидах.

Возможно, я не прав в своих предположениях о том, что происходит с Вами. В любом случае я готов работать с Вами и если вы решитесь то мои контакты есть в моем профиле.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород

Да, Таня.. Родители не всегда бывают хорошими.. Они дали вам то, что могли и не больше того.. Вопрос "за что", никакого ответа не имеет.. Попробуйте посмотреть на проблему с другой стороны :" Для чего" вам даны именно эти родители?  Для чего вам даны такие страдания? Родителей вы уже не переделаете и прошлого вы не измените, из памяти нельзя ничего стереть, нельзя забыть.. Но можно отпустить прошлое, простить родителей.. Вы уже сами можете стать себе и мамой и папой.. Любить себя и заботиться о себе.. И это один из признаков взросления.. Да, действительно, детские травмы самые сильные и самые стойкие.. Настолько стойкие, что становясь взрослым, человек продолжает реагировать на многие вещи так же, как и тот, маленький, обиженный ребенок.. Боль не проходит и ничего не меняется.. Вот это самое страшное.. Огромная энергие уходит на поддержание старых обид.. Пока внутренний малыш не станет взрослым, все так и будет тянуться.. Душа так и будет болеть.. Любовь-ненависть к родителям- самые больные темы психотерапии.. Но, если захотите избавиться от этих теней прошлого, приходите.. К сожалению, эти проблемы сами не рассасываются.. Надо с этим работать..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород