Мои родители против моего выбора

Мария 30.10.2014

Здравствуйте. Меня зовут Мария и мне 18 лет. Я встречаюсь с парнем, которому 19 лет. Встречаемся мы уже 3 года, но в тайне от моих родителей. Почему? Потому что около 3 лет тому назад у нас с ним произошел первый для меня половой акт, незащищенный, в результате чего это вызвало задержку, у мамы были подозрения, и в конце концов, как то я оставила одну из социальных сетей открытой, где потом они все и прочитали. И с тех пор они не взлюбили моего молодого человека. Я не расстаюсь с ним, потому что люблю. Еще такая проблема, он не сказать чтобы из неблагополучной семьи, просто родители у него выпивали ранее, сейчас нет, да и у него самого есть много косяков. Я не знаю, что делать, история давняя, родители ничего не знают о моих с ним отношениях, но их вечный контроль над моей жизнью продолжаться не может. Как быть и что делать ?

Здравствуйте Мария. Вы уже совершеннолетняя девушка, которая может самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки и действия.  Если Вы хотите сама решать с кем Вам встречаться или общаться, чем заниматься и т.п., то необходимо об этом просто поговорить со своими родителями.Разговор должен состояться не о контроле  Ваших действий, а о доверительных отношениях к Вам. "Вечный контроль" закончиться только тогда, когда Вы будите говорить об этом. Ведь это  Ваш выбор сделать встречи с молодым человеком тайными от своих родителей. Попросите своих родителей не контролировать Вас, а доверять Вам, уважать ваш выбор. При этом и Ваше поведения тоже должно носить зрелый характер, а не инфантильный. Докажите своим поведением, что Вы готова к самостоятельной жизни, и, тогда Ваши родители отойдут в сторону. Мария у Вас есть два варианта развития событий: это откровенный разговор со своими родителями, или же стремление к личной самодостаточности(обеспечение себя самой). Именно самодостаточность человеку даёт ту свободу действий, о которой Вы сейчас мечтаете. Поэтому всё в Ваших собственных руках. Ваш парень также должен демонстрировать поведение зрелого человека, понимать ответственность и серьёзность своих намерений в отношении Вас. Тогда у родителей не будет повода переживать и ограничивать Вас в чём-либо. Удачи вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! скорее они не сколько не доверяют ему, сколько видят то, насколько незрелы Вы сами - они видят, что Вы сами НЕ можете защитить себя, бояться того, что Вы попадете в зависимые отношения с мужчиной, что будете все трепеть принимая все это за любовь! Вы уже выросли, НО продолжаете занимать зависимую позицию. Вам предстоит решить - или Вы позволяя родителям себя контролировать, продолжаете все скрывать, опять показывая свою незрелость или сможете взять на себя ответственность за свой выбор и строить СВОЮ жизнь самой - НИЧЕГО НЕ доказывая родителям. Они пытаются обезопасить Вас, НО пока Вы сами не начнете управлять своей жизнию, Вы НЕ научиться защищать себя сами! Проанализируйте Ваши с ним отношения, какой он человек? какие у него "косяки"? что происходит в отношениях между Вами? насколько он зрел и ответственнен? Вам нужно самой научиться принимать решения, делать выводы и выборы! НО пока Вы будете прятаться от своей жизни ничего у Вас НЕ будет! Решать - строить свою жизнь самой или продолжать прятаться за родителями!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва