Девушке иногда стоит что то подарить

Регина 24.02.2011

Здравствуйте, Алия Мирхатовна!

У меня такая проблема.Я встречаюсь с парнем чуть больше года.Сначала все было хорошо, да и сейчас хорошо, если бы не одно но.С недавнего времени я стала замечать , что он не старается особо мне ничего дарить, только по праздникам.Но я признаю, что во многом я сама виновата, я не намекаю ему, что мне бы хотелось чего то.Я не прошу у него каких то заоблачных подарков.А вернее ничего не прошу. Сестра и мама мн говорят, что я сама себя так поставила, как девушка без запросов, вот и ничего не дарит, раз мне ничего не нужно.А мне так обидно.Он даже на 14 февраля ничего мне не подарил,хотя я ему подарила.Сказал что даже за праздник его не считает. Чем дальше, тем хуже. Я конечно понимаю, что парни не экстрасенсы, они не догадываются о наших желаниях, но я почему то ничего не могу у него попросить, намекнуть. Он не должен догадываться, но он должен понимать, что девушке иногда стоит что то подарить, пусть мелочь. Особой щедрости я за ним не замечаю, возможно поэтому и ничего не прошу.Вся проблема в том, как я уже описала выше, что я никак не могу сказать, почему ты мне ничего не даришь?Мне кажется это глупо. нужно найти какой то тонкий подход, чтоб он сам захотел подарить.Не знаю как быть.Спасибо.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Регина!

Отвечу на ваш вопрос с двух точек зрения: узкой и более глобальной.

Знаете, вы сами отвечаете себе на свои вопросы. Ваш парень может и не догадываться о том, что вам нужно. Это замечательно, даже идеально, когда догадывается, но чаще всего - нет. Об этом нужно говорить напрямую. Намеки тоже не всегда мужчинами правильно понимаются. Вы пытаетесь манипулировать им, стараясь, чтобы он догадался и намекая. Иногда видя попытки женщин манипулировать, мужчины специально не делают то, чего хочет женщина. Если же вы прямо скажете ему о том, что вам очень важно получать от него подарки, что они для вас многое значат, что это не должны быть дорогие подарки, но знаки внимания - тогда вы просите. У просьбы конечно есть и опасная сторона: в просьбе можно отказать. Но тогда вам будет более ясно то, что происходит - он не хочет дарить вам подарки, он отказывает вам в просьбе о внимании в такой форме. Мужчина отказывает вам в просьбе. Могу предположить, что именно этого вы боитесь, останавливая себя в разговоре с ним: боитесь, что он откажет или обесценит и т.д. Маленький совет: если решитесь на разговор, то постройте его не "почему ты не даришь", а "я хочу, чтобы дарил". А еще вариант: вслух говорить, что конкретно хотите. Например, говорите, мечтая, что хотите духи такие-то, что вам очень нравится их аромат. Без намеков, но просто чтобы знал, что именно вам надо так сказать из материальных благ.

Но давайте посмотрим на ситуация чуть шире. Подарки - это проявление внимания, не так ли? Это состояние, когда человека переполняет что-то и он готов отдавать, делиться и т.д. Но на это должна быть внутренняя энергия, внутренний посыл давать вам что-то. Есть ли это у него? И кто в вашей паре более активен в плане отношений друг к другу?

И еще один контекст вашей истории: вы очень зависите от мнения мамы и сестры. Ведь это в большей степени их убеждение о подарках, изначально - их, а уж потом и вы так стали считать, не так ли? Как будто их мнение ставит под сомнение ваши отношения с молодым человеком. Как будто они больше вас знают, как надо себя "ставить" в отношениях. Получают ли они сами подарки так часто, как говорят вам, что надо? Просто интересно, что вы не останавливаете их в "нравоучения", не сопротивляетесь, а поддаетесь. Может, вы и сами в чем-то сомневаетесь?

И еще. Это маленькое, как вы пишете, "но" может служить сигналом того, что вам в этих отношениях чего-то не хватает. Чего-то более важного, чем подарки. Просто вы не понимаете, что именно не так в казалось бы идеальных отношениях, и списываете на отсутствие подарков. Скажите, а может вашей душе чего-то мало от него? Внимания в более глобальном смысле, ну, например, внимания к вам как к личности. Или же чего-то более бережливого и духовного в отношениях? Как с сексом (есть/ нет, если есть - достаточно ли ласк, если нет - как обходитесь со своим желанием?)?

Я поделилась с вами некоторыми гипотезами к размышлению...

Если не разберетесь сами, обращайтесь.

Берегите себя!

С уважением, Алия.