Ссоры с парнем

Анна 28.10.2014

Здравствуйте, подскажите что мне делать я скоро с ума сойду. Мы с парнем уже почти 3 года вместе, но последнее время стали очень часто ругаться, последний раз неделю спокойно не разговаривали друг с другом, раньше все было хорошо, никогда почти не ругались, а сейчас кошмар... Сейчас он спокойно может даже матом со мной разговаривать, чего раньше себе позволить не мог. А я не могу забыть все его слова, даже после того как мы помиримся, мне обидно,а ругаемся из-за всякой ерунды, ему не нравится моя подруга, а мне его друг, который действительно тащит его в пропасть какую то, но парень же это отрицает, говорит, что это не так... Расставаться оба не хотим, но и дальше так продолжаться не может, что делать?

Смирнова Ирина Федоровна

Анна, здравствуйте!
Возможно, вы с парнем пытаетесь выяснить, кто из вас прав по любому вопросу. И при этом любые высказывания в адрес друг друга воспринимаете, как упреки. Задача в том, чтобы в спокойной обстановке научиться высказывать свои просьбы, пожелания, давать понять другому, насколько (и чем именно) для вас важно их выполнение. То есть говорить о своих желаниях не в форме обид, упреков и взаимных обвинений - а в форме беспокойства, сожаления и предложений по исправлению ситуации.
Также важно, если вы что-то хотите от вашего молодого человека (партнера) - то  нужно самой сделать первый шаг по достижению желаемого. Помочь ему в этом.
Хороший вариант обратиться совместно к психологу (лучше всего семейному) и поисследовать, как вы общаетесь друг с другом. С чего начинаются ваши ссоры. Как сделать ваши отношения более доверительными.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype