Дочь не хочет идти в детский сад!

Виктория 28.10.2014

Здравствуйте Светлана Владимировна!У нас проблема: ребенку 4,5 года(Вероника) отказывается ходить в детский сад- с вечера начинаются истерики, нарушился сон. Ходит в группу с прошлой осени, поменялись уже три воспитателя, к последней воспитательнице наотрез отказывается ходить, говорит она очень строго и грубо обращается с ребятами ( хотя с ней на повышенных тонах не разговаривает)и с воспитателем я общалась- говорит просто такой ребенок. Хотя с предыдущими воспитателями она находила общий язык. До сих пор когда встречает бывших воспитателей обнимает их и просит вернутся (начинает плакать) что делать? уговоры никакие не помогают....что делать подскажите? Спасибо.

Кунцевич Светлана Владимировна

Злравствуйте! Веронике повезло - вы  мама внимательная и сочувствующая. У детей  все как у взрослых- им тоже не хочется ходить туда,где человек,от которого много что зависит в жизни-не нравится,где  обижают ,где плохо.Взрослый в таких случаях делает все,чтобы сменить среду обитания на более благополучную.Ребенок тоже этого хочет, только без помощи взрослых не может.С другими воспитателями  проблем же не было?Поговорите  о переводе дочки в другую группу.поверьте ей,поддержите .Вобщем,никому ваш ребенок так не дорог,как вам! и ,взаимно, вы-самый любимый и близкий человек для дочки и ваша поддержка для нее важна и нужна.Проблемы со здоровьем - это совсем уже серьезный детский  сигнал  о помощи.

Всего вам доброго!

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда