Проблема с родителями мужа

Виктория 27.10.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Я замужем 3 года. Взаимоотношения с родителями мужа на первый взгляд хорошие. Но среди многих мелких инцидентов на первом году совместной жизни был инцидент со свекровью.Она украла мою книгу, и когда мы спросили, почему она ее взяла, она говорила, что это ей подарили на юбилей. Но точно моя книга, потому что она у меня пропала и там были отмечены мною рецепты, мои закладки.

Вчера снова подобное: Мой отец принес с работы спецовку и отдал мужу, она у нас пропала, но я не обратила внимания, у нас был переезд. Сейчас свекр отдает мужу эту спецовку, на вопрос, как она у него оказалась, он сказал, ну ты мне давал. Мы сказали, что мы такого не помним. Он сказал, ну какая разница. Видимо он ее поносил(только не в нашем присутствии), а потом отдал, и то, наверное потому, что там эмблема завода моего папы на всю спину. Достаток у них выше среднего, т.е. нужды нет. Я уже давно отпустила этот инцидент с книгой, думаю, нужно их любить и уважать, они же родители моего мужа. Но вот второй поступок, это выбивает меня из колеи.

Если на нас посмотрит человек со стороны, они вежливы со мной, всегда улыбаются, на вид все хорошо

Еще проблема в том, что свекровь звонит мужу 3 раза в день(у нее 2 ребенка,он 2й), муж работает до 9 вечера, у нас мало времени друг для друга. Муж не против того. что его мама звонит ему по 3 раза на дню , аппелируя тем, что мы с мамой тоже часто общаемся. Но для меня она для меня и мама и подружка, больше я ни с кем не общаюсь. Еще только с бабушкой и то, как правило, когда он на работе, чтобы осталось время побыть вдвоем. Свекровь обязательно звонит вечером. И звонит она до тех пор, пока мы не поднимем. На все телефоны. Мы даже сексом не можем нормально заняться. Обычно ставим на тихий, начинается где вы были, почему не снимали. Муж пробовал и резко говорить не звонить на все телефоны, я перезвоню, и говорить, что мы можем быть заняты. Это не помогает. Вот и вчера, извините за подробности, я уже раздета, жду его, он в ванной, я услышала звук какой-то крикнула, не звонит у тебя телфон? Он сказал вроде нет. Потом начали звонить на мой, я сказала подняла, начались упреки, почему мы не поднимали, но все елейным голоском, я сказала, что он в ванной, перезвонит позже, она начала разговаривать со мной, хотя я не хотела говорить, у меня был другой настрой, и свекровь говорила со мной, пока он не выйдет, спрашивала вышел ли он. добилась, чтобы поговорить с ним. Хотя днем они были дома у нас, все обсудили, пообщались.

Как мне вести себя с воровством? и может быть как-то тактично поговорить со свекровью насчет частых звонков, подскажите, что делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

проблема в том, что свекровь звонит мужу 3 раза в день

для мужа ЭТО НЕ проблема - его устраивает то, что мама звонит ему и он с ней общается - проблема ДЛЯ ВАС - НО ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ЕГО отношения С ЕГО мамой и НЕ пытайтесь их регулировать. Вы можете отвечать ТОЛЬКО ЗА СВОИ отношения между ВАМИ и СВЕКРОВЬЮ!

муж не против того. что его мама звонит ему по 3 раза на дню , аппелируя тем, что мы с мамой тоже часто общаемся. Но для меня она для меня и мама и подружка, больше я ни с кем не общаюсь.

видите для мужа это НЕ проблема - и НЕ стоит переносить НА НЕГО СВОИ ожидания - Вы общаетесь с мамой, у Вас сильная эмоциональная связь. У него и его мамы ТОЖЕ ЕСТЬ СВОИ отношения -у них в их семье были свои эмоциональные отношения, он сейчас женился, НО ОН НЕ перестает быть её сыном,а  она не может его отпустить, ОН же готов это принимать! Вам же стоит расширить свой круг знакомств - иначе такая свзяь с мамой и ограничение своего мира скорее говорит о зависимости.

Как мне вести себя с воровством?

изменить свекровь ВЫ УЖЕ НЕ можете! что ею движет - может занть ТОЛЬКО ОНА ОДНА! поэтому - если приезжаете к ней в гости - НЕ берите с собой что-то для Вас ценное, если вдруг заметили что что-то пропало и увидели это у неё - подойдите к ней и поговорите, хочет ли она забрать эту вещь себе? как может объяснить свое поведение, озвучьте ей, что Вы расстроены и что эти мелкие инциденты будут влиять на отношения, что Вы не сможете доверять ей, что не хотели бы чтобы отношения между Вами пошли по этому пути. Позвольте ей выбрать.

Если ОЕА приехала к Вам в гости и уже после её приезда Вы заметили пропажу - то также поговорите с ней, НО БЕЗ обвинений и критики. Когда будет приезжать в следующий раз - подарите ей что-нибудь (чтобы уже не было стимула что-то взять у Вас), сократите время их пребывания у Вас, проследите за ней, свои ценные вещи уберите!

и может быть как-то тактично поговорить со свекровью насчет частых звонков

Вы НЕ можете просто игнорировать её звонки - Вы все равно берете трубки, начинаете разговаривать, оправдываться и слушать ТО, что НЕ хотите слушать. Вам стоит научиться занимать четкую позицию - если она звонит и ВЫ подошли к телефону, НО НЕ можете говорить - так и скажите, как я освобожусь, Я Вам перезвоню И ПОЛОЖИТ ТРУБКУ,а  не слушать её! Муж же сам разберется в отношениях со своей мамой! Вы спокойно можете регулировать громкость, выключить телефон, если НЕ хотите, чтобы Вас беспокоили, потом можете или сами перезвонить ей, или муж сам ей наберет - ВЫ отвечаете ЗА ТО, как ВЫ стороите отношения со свекровью,а  ОН за то, как ОН строит отношения с ней. Учитесь себя защищать сами, и регулировать отношения и разговор!

Виктория, если у Вас будут вопросы и Вы решитесь разобраться в происходящем - можете обращаться - пишите или по скайпу - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва