Как разобраться в нежелании сына учиться?

Валентинв 27.10.2014

Мне 33 года.В связи с военными действиями на юго-востоке украины.Мне с 8ми летним сыном пришлось уехать в Санкт-Петербург.Оформила его в школу 3-й класс.Сначала ему было сложно из-за более сложной программы.Помогала как могла.Но теперь мне приходится работать на двух работах без выходных.Домой прихожу поздно,времени не хватает ни на что.Сейчас он по математике подтянулся,а по русскому съехал совсем.Хотя мы там учились в русской школе.И он там был хорошистом.Учителя стали жаловаться что стал хитрить,баловаться.Делать уроки ни дома ни на продленке не хочет.Я с ним уже и разговаривала и ругала.Понимаю что бранью ни чего не добьюсь.Но и разговоры не помогают.Денег на репетиторов и психологов у меня нет.Обратиться по сути не к кому.Подскажите как мне быть и что мне делать?Заранее благодарна.

Валентина, Вашему сыну очень непросто сейчас - новое место, новая школа, новые правила и совсем другое отношение. Но тот факт, что он подтянулся по математике уже о многом говорит - мальчик старается. Русский язык, изучаемый здесь, намного сложнее, и требования выше, если же у ребёнка что-то не получается, и его за это осуждают, у него происходит отторжение от предмета. Как, может, и отторжение от происходящего в принципе - отсюда и нежелание делать домашние задания. Вы можете спокойно (без криков, упрёков, оскорблений) объяснить сыну, как Вам тяжело, как Вы стараетесь и работаете, объяснить, что он Ваша опора и поддержка, мужчина в доме, что у него есть обязанности, исполняя которые он существенно облегчит Вам жизнь, перевалив многое на свои, уже мужские плечи. Пусть ребёнок почувствует значимость своей учёбы и тех усилий, которые он мог бы приложить.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Валентина!

Вашему сыну не хватает Вашего внимания, и, возможно, он своим поведением бессознательно пытается Ваше внимание получить, пусть и отрицательное.

Как бы Вам ни было тяжело, уделяйте сыну особое время. Это время, которое Вы проводите вдвоем, занимаясь только тем, что интересно Вашему ребенку (спросите у него, чем бы он хотел с Ваам заняться). Достаточно 15-20 мин. в день, но дети очень хорошо запоминают эти минуты. Это поможет Вам восполнить дефицит любви и внимания к сыну.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Валентинв

Но и разговоры не помогают.

Смотря как разговаривать и о чем. Вот эти 2 статьи - практически инструкция, что есть смысл выяснять, какие вопросы задавать, и, думаю, вы сможете понять вашего ребенка и также понять, как поступать дальше:

http://psyhelp24.org/rebenok-ne-hochet-uchitsya/

http://psyhelp24.org/rebenok-ne-hochet-uchitsya-2/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype