Как справиться с обидой на мужа?

Марина 24.02.2011

Мне 32 года, мужу 33, в браке 8 лет, двое детей. Отношения с мужем в целом хорошие, муж меня любит, боится потерять. Проблема такая. Узнала, что муж очень увлечен знакомствами по интернету, флиртует с девушками, признается им в любви, предлагает встретится и заняться сексом, как с незнакомыми из разных городов и стран (чтобы исключить возможность встречи), так и со старыми знакомыми, однокурсницами, одноклассницами и т.п. Пишет, что он теперь стал опытен в сексе и готов подарить незабываемые впечатления. Нашла у него целый архив обнаженных девушек, в том числе и его ближайшей сотрудницы. Клянется, что у него ничего с ними не было, у коллеги скачал фотки тайно, просил его не позорить и ничего не рассказывать ее мужу. Говорит, что он так развлекался, самоутверждался как мужчина. Два года назад был один интересный случай. Со мной по интернету познакомились двое мужчин, осыпали комплиментами, признавались в любви, разговоры носили несколько интимный характер. Оказалось – это был мой муж, под вымышленными анкетами. Его целью было меня проверить, способна ли я ему изменить, выведать мой сексуальный опыт до свадьбы в подробностях (хотя у него он тоже был, и он уже был женат и разведен). Мы поженились, мне было 24, я не была девственницей, но не считала нужным рассказывать детали и называть имена. После этого мы просили друг у друга прощения, дали обещания, что подобные переписки больше не повторятся. Теперь в каждом, кто заходит на мою страницу, я подозреваю своего мужа. И вдруг я узнаю, что муж 2 года флиртует с женщинами. Меня стал попрекать тем случаем, говорит, что он простил, а я не могу. Пригрозила разводом, умолял его не бросать, говорит, что без меня пропадет (я действительно единственный близкий у него человек, идти ему некуда). Живем вместе, пытаемся наладить отношения, не общается по интернету уже полгода, но обида не отпускает. Закономерен вопрос, удовлетворен ли он в постели? Флиртовал он в разные моменты. И когда у нас был феерический секс, отдых на курорте, и когда придумывали разные штуки, и когда я была беременна. Я понимаю, что чего-то может и не хватать. Но у нас маленькие дети, мне тоже сейчас многого не хватает, хотя секс регулярный, всегда с оргазмом. Но я при всем желании не сравнюсь со 100-200 женщинами.

Не могу смириться, что он интересуется другими, что позорил перед знакомыми (некоторые меня знают), что нарушил обещания, что признавался в любви другим. Не знаю точно, была ли физическая измена – говорит, что нет. Не убеждают статьи о мужской полигамии, постоянно ищу подвоха. И главное – возможно ли будет ему доверять в дальнейшем или он снова захочет проверить на практике, может ли он возбуждать других, каков он в постели.

Овсяник Людмила Михайловна

киберсексуальная (сильное влечение к удовлетворению через порносайты и другие подобные стимулы)  относится к сфере  психиатрии.

Подобные зависимости характеризует патологическое желание отстранения от реальности через изменение личностью состояния психики. Жизненная позиция становится проста: не буду решать проблемы сейчас – уйду в более комфортное состояние.  Кроме возможности отсоединения от реальности, все подобные состояния останавливают личность в развитии.

Зависимость содержит неразрешимую, на взгляд зависимого человека, проблему

  • проблема ваших межличностных разногласий,
  • сексуальные проблемы (включая неудовлетворенность),
  • финансовая проблема,
  • нехватка общения в реальной жизни (или некомфортное для него общение),
  • неспособность отстранения другим способом от негативных воспоминаний, событий,
  • невозможность самореализации в реальности,
  • неисполнимое в реальности чувство тотального контроля над ситуацией,
  • недостаток оценки, похвалы в обычной жизни и др.

 с Вашей строны возможная  помощь:

  • помочь ему осознать, что это стало проблемой, и показать, что реальная жизнь гораздо привлекательнее и полезнее для него;
  • во время попыток избавить мужа от данного вида зависимости стоит избегать скандальных, нервных разговоров и обвинений;
  • при высказывании своей позиции в отношении его поведения убегания в интернет лучше основываться на своих человеческих потребностях и заключениях, не используя категории женской ревности;
  • важно понять для себя причины, проблемы, волнующие мужчину, и предложить ему сначала пути решения, потом помочь ему в их реализации;
  • стоит вспомнить самые привлекательные стороны жизни для мужа, существовавшие до его погружения в сеть, постараться их возродить;
  • важно постараться заинтересовать мужа другим увлечением, занятием, требующем также достаточно времени.

В тяжелых случаях лучше обратиться к специалисту для индивидуальной или групповой терапии.

 Старания в освобождении мужа из сети потребуют много терпения, решительности и сил. Но счастье в семье как цель обязательно поможет добиться успеха!