Проблемы в школе

Наталья 26.10.2014

Здравствуйте, мой сын учится в 6 классе, ему 11 лет. Почти каждый день слышу жалобы от учителей, что он не занимается на уроках, особенно большие проблемы с математикой. Если учителя делают замечание, то он замыкается в себе и перестает работать на уроках. Разговоры дома не помогают, мы не можем найти с ним общий язык, он не хочет нас слушать. Я очень боюсь за его психику. К сожалению в нашем районе нет психолога и с выездом в город у нас проблемы. Еще сын начал выдергивать ресницы. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, Наталья.

У Вашего сына начинается переходный возраст. Скорее всего, именно с этим связано снижение интереса к учебе и то, что Вам стало труднее находить с сыном общий язык.

Для этого возраста характерно отдаление от родителей, потеря родительского авторитета. Часто у подростков на смену родителям приходят другие значимые взрослые, например, родственник или другой близкий Вам человек, с которым у сына достаточно доверительные отношения. Это может быть тренер или учитель дополнительного образования. В такой ситуации этот человек  может помочь, поговорить с мальчиком, наставить его.

Можно пообщаться с учителями, особенно с учителем математики. В таком возрасте очень легко отбить интерес к тому или иному предмету. Наталья, убедитесь, что сын все понимает на математике, что у него нет трудностей с этим предметом.

А вот то, что он выдергивает ресницы, может говорить о развивающемся неврозе. Наталья, я рекомендовала бы Вам найти возможность и обратиться к психологу. Лучше с самого начала ухватить трудность и не дать ей перерасти в проблему.

Следите за тем, чтоб мальчик не переутомлялся, он должен высыпаться, ежедневно гулять, полноценно питаться. Это такие простые правила, которыми иногда многие пренебрегают.

Старайтесь больше времени проводить с сыном, найдите занятие, которое могли бы регулярно делать вместе. Что-то такое, что принесло бы и Вам и мальчику положительные эмоции. Чаще обнимайте и целуйте его. Невзирая на внешнюю «колючесть» и недоступность, подросткам жизненно необходимы объятия и другие проявления любви родных. Когда говорите с ним, не упрекайте, не ругайте, не выясняйте отношения, пробуйте разговаривать с ним, как со взрослым человеком.

Пока так. Если будут вопросы, пишите, я обязательно отвечу Вам.

Удачи Вам, Наталья, и терпения. Все обязательно получится!

Афанасьева Юлия Дмитриевна, психолог г. Ухта