У сына истерики

Юлия 26.10.2014

Здравствуйте, Владимир Иванович.

Ситуация у нас такая: Ребенку 8 лет- если чем-то сильно увлечен- трясет руками как крыльями- с раннего детства так, если не трясет- пытались отучить- мол хлопай в ладоши- стал грызть штаны на коленках, потом опять трясти руками. Всегда затягивает то действие, которое делает- к примеру надо завтракать- потом идти куда-то- будет ну ооочень долго кушать, нужно вечером покушать, поиграть, помыться, я книжку читаю и спать- будет так затягивать каждый этап, как буд-то следующий совсем ему неинтересен и не нужен. Ходили к нервопатологу- выяснили что повышено внутричерепное давление, но немного. Сейчас пьем курс лекарств- мечегонное пропили уже- допиваем мексидол и л-карнитин и гомеопатия нервохель и тенотен, руками трясти перестал-но последнее время устраивает истерики, причем на пустом месте- после истерики обнимает, мама прости-я больше не буду- не знаю что на меня нашло- мир- говорим- спрашиваю почему, что тебе так не нравится что так ведешь себя- причину понять не могу, а бывает- что этим же истероидным голосом мама прости- говорю- ты вчера просил прощения, говорил что так не будешь-и снова устроил- и опять истерику начинает тогда- я вот прощения попросил- а ты и визг, крик. Вот сегодня- играл- раскидал игрушки в общей комнате, потом рисовал- раскидал карандаши- уже вечер,вечером сам вызвался посуду мыть, говорю убери игрушки, карандаши, собери тетрадки в школу- скоро спать -начинает на меня кричать уже - лицо злое презлое, кулаки сжаты, с подвизгиванием- мол сама убери вот это и вот это-я спокойно пытаюсь объяснить что мои вещи на моем столе- и не валяются- а стоят так как мне удобно, а его в общей комнате, все бросает- кидается мыть посуду рукой, без губки, плохо моя, звеня посудой( специально - сам знает что надо губкой и аккуратно), увещеваю- мол не хочешь мыть- не мой- сама сделаю- а ты убери за собой игрушки- начинает губкой тыкать посуду, чуть ли не кидать ее- я опять убери игрушки и карандаши- или соберу и выкину- им здесь не место. тут уже визг - кидается на меня с кулаками- хватаю за руки- говорю иди в комнату- остынь и разговаривай со мной спокойно,-уже все- орет кричит хлопает- и я начинаю из себя выходить- ухожу к себе в спальню- ломится в дверь. Сегодня уже четвертая истерика за последнюю неделю. Сил нет понимаю сейчас сорвусь- вышла из дома говорю- все- я ухожу- кричи тут в свое удовольствие, а я ухожу- раз ты взрослый и сам знаешь что тебе делать- живи один(папа на месяц уехал в командировку, но первые истерики были при папе- там на фоне зарядки утреней- специально делает неправильно, как надо не слушает, а на любой легчайший шлепок, поправление и т п - ах -ты меня ударил/толкнул/потянул/шлепнул/не так схватил/не так подвинул - и истерика)- вот ушла- постояла перед дверью- выбежал мама прости- не уходи- больше не буду, все сделаю, буду слушаться. Опять посидели- поговорили- и понимаю что завтра все опять повториться может- что делать не знаю. В школе спокоен, с уроками справляется. с кем поиграть друзья есть, чем заняться - выше крыши- во дворе лазалки, качалки, каждый день плавает, мультики почти не смотрит, в игры компьютерные не играет.

Здравствуйте.Юлия.Получается,что там,где Вас нет-с сыном все хорошо,и лекарства не нужны.А где Вы присутствуете-все плохо.Наверное,Вас это удивит-но это его тотальный протест против Вас.И ему невозможно свои ошибки не повторять.Так как агрессия на Вас сильнее его воли.Высокий тонус агресии указывает на то,что Ваши постоянные притязания,контроль за свободой ребенка и ограничение свободы-восходит,видимо,ко второму году жизни,когда он начал ходить и не слушаться Вас.А Вы-человек порядка и правил.И Вы передавили правилами ребенка раньше тех лет,когда его надо поучать.Есть предыдущий этап жизни,где ребенку важо все позволять.Вы с ним перепрыгнули этот этап,так как он противоречит Вашим представлениям о порядке.Но,порядок не сопоставим со здоровой психикой ребенка.А Вы сопоставили,и сделали порядок выше интересов малыша.То есть,стали воспитывать малыша под себя.Под свои удобства.Ни одно млекопитающее не воспитывает малыша Под Себя.Иначе,он не выживет.И теперь Ваш ребенок с трудом выживает.Он не получает удовольствия от жизни.Он не прошел этот этап.Вы нагрузили его обязательствами уже в три года,как семилетнего,и думали,что это и есть воспитание.Но,если честнее-то это процесс украденного детства.Истерики сегодня-это призывы возвратить украденное.Дать свободу и собсвенный интерес к жизни.Без чрезмерных обязательств перед вами.Они ДОЛЖНЫ БЫТЬ СБАЛАНСИРОВАНЫ С СОБСТВЕННЫМИ ИНТЕРЕСАМИ РЕБЕНКА.Но,пока этого нет.Есть два правила счастливого детства.1.Дать базовое доверие ребенку.Это,когда по первому зову Вы приходите на помощьПерве правило включает понимание внутренних потребностей ребенка.А его потребности-жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.Он должен этим насладиться в два-три годика до отвращения.2.Безоценочное принятие ребенка.Он должен чувствовать,что он всегда весь хороший,независимо от поведения.А плохим может быть только поступок.И отделить эти понятия можно только теплым тембром голоса,своим расположением к ребенку.И Вы договариваетесь с ранних лет между тем,что он хочет и тем.что должен.Должен-должно мягко нарастать и не достигать травматичных размеров.А у Вас-достигло.Выход-все привести в норму.Станьте для ребенка теплым наставником,стоящим в первую очередь,на его интересах.Тогда он маму будет любить,а не истерить,требуя своего.Примерно,год новой атмосферы воспитания снимет с него существующие симптомы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград