Hеконтролируемая агрессия

Сергей 24.02.2011

Здравствуйте.

У меня есть проблема.Я подвержен неконтролируемым вспышкам агрессии,буквально секундная ярость,только при употреблении мною алкоголя.От этого страдают мои близкие,и как следствие я.Портятся дико отношения в семье.То есть я прекрасно понимаю и выпив что мне не нужно проявлять агрессию,стараюсь сдержать себя,но наступает какой-то момент,и я уже себя не контролирую,начинаю ко всем цеплятся.Что я вляется в такие моменты причиной агрессивности,то есть катализатором,я не пойму вообще.То есть я понимаю что если такое происходит мне просто не нужно выпивать,что я делаю крайне редко,и всякий раз когда я выпью страдают мои близкие.Мне от этого очень горько.Боюсь из-за такого потерять семью,меня это очень пугает.

Заранее весьма Вам признателен за ответ и помощь

Возможно, в Вашем случае срабатывает принцип отпущенной пружини. Когда человек сдерживает свои эмоции, особенно злость, раздражение, агрессию - они никуда не деваются, все накапливаюся внутри, в подсознании. Алкоголь притупляет контроль и сознательные реакции, отпускает на волю все те чувства, которые не были проявлены в "удобоваримой" для других, корректной форме.

Если боитесь потерять семью, дорожите близкими и не хотите приносить им страдания - стоит поработать со своими чувствами. Но не подавлять их - как в Вашем случае, а проговаривать, проживать. Образно говоря, не закрывать кипящему чайнику все отверстия, дать возможность пару спокойно выходить. Иначе этому чайнику в какой-то момент может "сорвать крышу".