Невозможность расстаться

Тома 25.10.2014

Доброй ночи. Помогите разобраться и подскажите как быть.. Мне 24 года, я встречаюсь с молодым человеком 7 лет(он мой ровесник и бывший однокурссник), с университета. У нас была сильная яркая,сумасшедшая и головокружительная любовь, возможно это было идеализировано,мы были первые друг у друга, и нам казалось,что между нами есть особая невидимая связь..Возможно это кажется банальным и нелепым, но мы испытывали очень сильные чувства, и стали привязаны друг другу так же сильно. Шло время и наши характеры стали проявляться, недостатки, нежелания их принимать..претензии и неприятия росли. Мы стали расставаться, я была инициатором все это прекратить, его оскорбления,унижения, боль,обиды, ревность,его истерики и крики. Но, все наши расставания заканчивались моим возвращением до следующей сумасшедшей ссоры. Ссоры, как правило, мне кажутся возникают не из-за чего, причины их:что я не так посмотрела, не то сделала_и считаю это придирками,но все мои объяснения расценивались и расцениваются парнем как спор на его слова, как будто я перечу ему и после чего следуют ужасным и очень обидные оскорбления и унижения, так же он поднимал на меня руку и мог бить себя до крови от того,что эта агрессия его сводила с ума. Я расставалась более двухсот раз с ним и пыталась все наладить и измениться и не раздражать его столько же раз. со временем мы начали жить вместе,и сейчас не можем выносить друг друга. я всегда работала, и у меня были большие амбиции,но последнее время я временно не работаю,он работал не более 2ух мес с большой переодичностью, сейчас тоже не работает,меня это очень напрягает, мы полностью живем на мною заработанные деньги и его это не волнует. я схожу с ума от этих отношений, я не верю уже в то,что смогу сама с ним расстаться,тк все время возращалась и что-то держит все равно, мне его и жалко одновременно и не чужой человек, но и я уже нелюблю себя совсем,слышав в свой адрес постоянный мат. Всегда молодые люди обращали на меня внимание, я сейчас ни с кем не общаюсь,чтобы он не нервничал,но и не чувствую что такие отношения станут счастливыми...]Уже очень страшно, он постоянно говорит что хочет умереть,от его унижений я сама потеряла веру в себя и в будущее. И я не знаю может ли кто-то помочь, слезы и боль каждый день,просыпаться не хочется, раньше хоть как то отвлекала работа и я понимаю,что нужно срочно себя занять чтобы отвлечься и так не страдать..но как решить эту проблему ,,,которая тянется так много лет и убивает нас...самы близкие стали самыми ужасными друг для друга. как больно это воспринимать ..и я не знаю как быть

Здравствуйте, Тома!

То, что с Вами происходит, я бы назвала эмоциональной зависимостью.

Любую зависимость можно рассматривать как попытку получить все радости из одного источника. А жизнь гораздо богаче, она не терпит однообразия. И ни одни отношения в мире не выдержат такой зацикленности друг на друге.

Что ещё есть у Вас? Из чего вкладывается Ваша личность? Как Вы проводите свою жизнь? Выделяете ли в ней время на дружеские отношения, внимание к родным, на саморазвитие, обучение чему-то полезному или просто интересному? Ставите ли себе цели, строите ли какие-то планы на будущее?

Или всё, что занимает Вас круглые сутки, это бесконечное "копание" в Ваших отношениях и гадание "любит-не любит". Тут ведь ещё такой момент есть: если мы сами себя не любим, то другой человек тоже теряет основание нас любить. Это похоже на то, что у Вас происходит?

В общем, над этим всем я предложила бы Вам подумать. Ну и, действовать затем, конечно. По приведению своей жизни к полноценному состоянию.

Если хотите воспользоваться помощью психолога - приглашаю.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Тома, здравствуйте!

То, что происходит между вами сейчас началось не вчера. И если вы решите разобраться в вашей ситуации и захотите, чтобы что-то изменилось, обратитесь за помощью. Здесь работают привычные для вас способы поведения, которые можно исследовать, осознать, изменить, но не в рамках одного письма.

все мои объяснения расценивались и расцениваются парнем как спор на его слова, как будто я перечу ему и после чего следуют ужасным и очень обидные оскорбления и унижения, так же он поднимал на меня руку и мог бить себя до крови от того,что эта агрессия его сводила с ума.

Он не пытается вас услышать, ему не важно, что с вами происходит. А вы принимаете унижения. А рукоприкладство случившись единожды обязательно повторится. Вы почему то выбираете возвращаться в отношения, в которых вам причиняют боль, неуважение. Для чего? Что вас заставляет? Для меня неуважение является поводом, чтобы задуматься о том, а хочу ли я отношений с человеком, который меня не уважает.

Я расставалась более двухсот раз с ним и пыталась все наладить и измениться и не раздражать его столько же раз. со временем мы начали жить вместе,и сейчас не можем выносить друг друга

Вам трудно быть вне отношений, не смотря на боль, унижения, оскорбления. Это созависимое поведение. И в ваших силах что-то начать менять. Точно нет смысла ждать, что само рассосется и изменится. На что вы надеялись, когда начали жить вместе?

я схожу с ума от этих отношений, я не верю уже в то,что смогу сама с ним расстаться,тк все время возращалась и что-то держит все равно, мне его и жалко одновременно и не чужой человек, но и я уже нелюблю себя совсем,

Я верю, что вам очень трудно. И чем дольше бездействие и ожидание, тем дальше вы уходите от себя, тем хуже относитесь к себе, теряете опору. Но вы правда можете все изменить. Именно поэтому рекомендую очное обращение за помощью.

Мы не можем изменить другого, а он не в силах изменить нас. И только если мы осознаем, что мы разные, но мы хотим быть вместе, мы ищем способы, как этого добиться. Без унижения, оскорбления, а через принятие себя прежде всего. Когда вы сами увидите то, что происходит на самом деле, когда поймете, что вам мешает, что удерживает там, где плохо, тогда и изменения станут возможными. И отвлекаться это не про решение проблемы, а про незамечание ее. Буду рада вам помочь.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тома! давайте разберем, что происходит:

нам казалось,что между нами есть особая невидимая связь..

и эту связь СОЗДАЛИ ВЫ САМИ! вы изначально идеализировали его - это была бурная влюбленность и Вы придумали себе его образ, поверили в то, что в Вашей жизни появилась любовь, НО... время стало показывать Вам - а любовь ли это на самом деле? показывать Вам ТОГО, КТО скрывался за этим образом...

Мы стали расставаться, я была инициатором все это прекратить, его оскорбления,унижения, боль,обиды, ревность,его истерики и крики. Но, все наши расставания заканчивались моим возвращением до следующей сумасшедшей ссоры.
Ссоры, как правило, мне кажутся возникают не из-за чего, причины их:что я не так посмотрела, не то сделала_и считаю это придирками,но все мои объяснения расценивались и расцениваются парнем как спор на его слова, как будто я перечу ему и после чего следуют ужасным и очень обидные оскорбления и унижения, так же он поднимал на меня руку и мог бить себя до крови от того,что эта агрессия его сводила с ума.

...И Вы увидели за ним - незрелого, инфантильного, отвергающего АГРЕССОРА, который проявляет к Вам насилие! Вы продолжаете цепляться за придуманную Вами связь и боитесь её разорвать, поэтому каждый раз и возвращаетесь к нему - утрачивая отношения  с ним, вы утрачиваете иллюзии того, ЧТО ЛЮБОВЬ ЕСТЬ В ВАШЕЙ жизни. Вы показываете ему, что ВЫ - готовы быть жертвой, то так относится к Вам НОРМАЛЬНО, что готовы терпеть насилие,  готовы отвергать себя - ВЫ показываете себе насколько вы НЕ ЛЮБИТЕ СЕБЯ!!! пока что в ВАШЕЙ жизни НЕТ любви и НЕ БУДЕТ ДО ТЕХ ПОР, пока ВЫ САМИ НЕ станете себя защищать, уважать и любить! Решать ВАМ - или завершать эти насильственные отношения, перестать быть жертвой или пытаться его изменить, ПРОДОЛЖАЯ все это терпеть! Вам нужно поработать над своей зависимостью, над той связью, которую ВЫ сами и создали!

Тома, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва