Я плохой, говорит ребенок

Юлия 24.10.2014

Моему мальчику 6 лет. Он постоянно повторяет я плохой. В садике бывает получает много замечаний за поведение. В основном за то, что задирается с другими детьми. Дома обстановка спокойная. Есть ребенок 5 мес. Возим на занятия по карате, ходит на развивающие занятия. Дома не могу приучить его к порядку складывать свои вещи, игрушки, заправлять кровать. Где играл там и бросил. Начал меня кривлять когда я делаю замечания. Я ему всегда говорю что люблю что он мне дорог, объясняю правила поведения. Но никаких результатов. Говорит у него не получается вести себя хорошо, а потом я плохой я неумеха и то. Что делать ?

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, ваш сын таким поведением - называнием себя плохим - уходит от ответственности за свои поступки. Он хочет себя вести определенным образом, а на замечания реагирует такой лазейкой: "ах, извините, вот таков я! плохой!" И все, на этом вопрос снимается. Возможно, стоит ему показывать именно ПОСЛЕДСТВИЯ его плохого поведения, а не давать ОЦЕНКУ, с которой он в общем-то и не спорит. Если он не убрал игрушки, не заправил кровать, делайте то же самое, отзеркальте его: подайте ему, к примеру, еду в грязной посуде. Дайте надеть испачканную одежду, почему нет? Ребенок должен видеть и ощущать реальные последствия действий, а оценивание лишь формирует в нем стремление быть социально желательным и избегать негативных откликов. Плюс к этому стоит рассмотреть вариант с более глубокой проблемой: если это началось с рождением второго ребенка, то подобное поведение: я плохой, я ничего не делаю, - может быть связано с регрессией, т.е. желанием быть маленьким и оберегаемым мамой так, как это происходит со вторым малышом. Обратитесь к психологу, занимайтесь больше с сыном, проводите с ним время, но старайтесь давать больше самостоятельности, ответственности и учите принимать решения, в таком ключе.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва